Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович сообщает, что ЦИК планировала увеличить количество участковых избирательных комиссий примерно до 36 тысяч, однако органы государственной власти и местного самоуправления, несмотря на предупреждения ЦИК, проигнорировали это, и впоследствии 1325 избирательных участков созданы с превышением максимального количества избирателей, более 2500.

Об этом он заявил, выступая в понедельник на совещании по вопросам организации и проведения выборов народных депутатов Украины и местных выборов.

Больше всего таких комиссий в Киеве - 149, Днепропетровской области - 131, Львовской - 102, Одесской и Киевской - по 94, Донецкой - 82, Харьковской - 65.

По словам Давидовича, например, в Луганской области есть один избирательный участок, где в списки избирателей внесен 4161 человек. Всего, по словам Давидовича, в Украине 114 избирательных участков имеют более 4 тысяч избирателей, что фактически вдвое превышает норму, передает «ЛИГА».

Давидович прогнозирует, что на таких избирательных участках будут проблемы с организацией голосования - это замедлит процедуру голосования.

Вместе с тем Давидович подчеркнул, что, к сожалению, сегодня эту ситуацию уже нельзя изменить, поэтому, по его словам, к таким избирательным участкам должно быть повышенное внимание как со стороны ЦИК, так и со стороны местных органов власти и партий, и блоков.
 

Как ранее сообщал ForUm, Давидович также заявил, что до сих пор многие избирательные комиссии не обеспечены компьютерной техникой, а на некоторых отсутствует связь.

Давидович подчеркнул, что, согласно информации, поступившей в ЦИК, только 70% избирательных комиссий телефонизированы. При этом, по словам Давыдовича, на президентских выборах телефонизированы были 100% избирательных комиссий. «Возникает вопрос: куда делись за несколько месяцев телефонные провода, телефонные аппараты и телефонные номера?», - спросил он, передает «ЛИГА».

Председатель Центризбиркома также подчеркнул, что за период независимости в Украине семь раз проводились выборы, и все семь раз проводилась телефонизация 34 тысяч избирательных участков: «Если бы телефоны куда-то не пропадали, то в Украине в каждой собачьей конуре уже стоял бы телефон», - сказал он.

Кроме того, Давидович просит Верховную Раду Украины внести изменения в государственный бюджет 2006 года, предусмотрев дополнительные расходы на вопросы, связанные с проведением избирательной кампании.

Давидович отметил, что, в частности, в бюджет необходимо внести изменения, предусматривающие возвращение Центризбиркому средств, которые будут необходимы в апреле для завершения работы окружных избирательных комиссий.

Кроме того, председатель Центризбиркома просит предусмотреть в Госбюджете средства на увеличение оплаты труда для членов окружных избирательных и участковых комиссий в день голосования и во время подсчета голосов. По мнению Давидовича, оплата труда членам участковой избирательной комиссии в день голосования должна составлять не менее 40 грн., а не 17 грн., как сегодня. Давидович сообщил, что работа членов участковых избирательных комиссий будет длиться беспрерывно почти двое суток, поэтому их труд должен быть оплачен достойно.

Также председатель Центризбиркома подчеркнул, что необходимо ускорить решение вопроса о распределении на местах через государственное казначейство 42 млн. грн., дополнительно выделенных на проведение выборов.

В Украине в избирательном процессе участвуют 45 политических партий и избирательных блоков. В парламентской кампании 2006 года примет участие большее количество кандидатов в народные депутаты, чем в парламентских выборах 2002 года. В 2002 году было зарегистрировано 7 тысяч 500 кандидатов в народные депутаты.

Парламентские выборы в Украине запланированы на 26 марта 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1443