Избранный президентом Украины Петр Порошенко заявляет, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о визите в Киев представителя России для проведения переговоров по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом Порошенко сообщил журналистам по итогам своего визита во Францию, где он встречался с Путиным.

По словам Порошенко, переговоры начнутся уже в это воскресенье, 8 июня.

Порошенко назвал очень символическим то, что его первая встреча с Путиным состоялась во время празднования символа единства всей Европы в борьбе за мир. Он подчеркнул, что эта встреча была организована президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель при содействии президента США Барака Обамы.

Порошенко заметил, что краткая встреча проходила в четырехстороннем формате: Франция, Германия, Россия и Украина. Стороны, по словам Порошенко, договорились по трем позициям, сообщает «УНИАН».

«Мы обсудили первые шаги по урегулированию ситуации и план, который был предложен мной, президентом Украины, в котором предусмотрены шаги, которые должны быть сделаны со стороны Российской Федерации, которые должны быть сделаны со стороны Украины», - сказал Порошенко.

«Предварительно мы видим, что можем иметь хорошие шансы на реализацию», - добавил он.

Также Порошенко заметил, что атмосфера во время переговоров была очень напряженной, но, несмотря на это, является хорошим фактом то, что диалог начался.

Кроме того, Порошенко сообщил о договоренности, что в ближайшее время должно прозвучать заявление РФ о признании результатов президентских выборов в Украине.

Остальные договоренности по решению сторон пока не разглашают.

«Все вопросы были непростыми, в том числе непростой была реакция на поставленный мной вопрос о возвращении Крыма», - сказал Порошенко.

Напомним, в Нормандии состоялось неформальное общение канцлера ФРГ Ангелы Меркель, избранного президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4067