В Луганской области погибли 2,2% посевов озимых. Об этом, сообщил в четверг начальник отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства и продовольствия Луганской областной государственной администрации Николай Дзюбинский.

По его словам, озимые погибли на 5,5 тыс. га из 250 тыс. засеянных.

"Пересеем без труда. Каждый год бывает примерно такой процент гибели озимых. Мы пока не плачем. Слухи о гибели озимых пока преждевременны" - отметил Дзюбенко.

"У нас есть вопросы по озимому ячменю, которым засеяно 1,3 тыс. га и по озимому рапсу, которым также засеяно 1,3 тыс. га. Но даже если они и погибнут, то ситуация в сельском хозяйстве области не поменяется", - добавил начальник отдела, передает «Интерфакс-Украина» .

Как отметил заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Валерий Иванов, 19% посевов имеют значительные повреждения из-за январских морозов. По его словам, в настоящее время сложно прогнозировать, повлияет ли этот факт на урожайность. "Об этом можно будет знать только после того, как сойдет снег", - сказал Иванов.

По его словам, пересев зерновых ожидается в трех южных районах области: в Славяносербском, Перевальском и Краснодонском.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

983