Букингемский дворец создал специальный веб-сайт, посвященный предстоящему 80-летию королевы Великобритании Елизаветы II.

На интернет-странице размещены различные документы, фотографии и прочие архивные материалы, посвященные жизненному пути Елизаветы II. Здесь можно увидеть свидетельство о рождении будущей королевы и копии писем, написанные ее рукой. В фотогалереях, рассказывающих о различных периодах жизни монарха, размещено около 160 уникальных снимков.

Одно из писем юной принцессы Елизаветы адресовано ее бабушке, королеве Мэри: "Дорогая бабушка, спасибо тебе большое за прекрасный кукольный дом. Мне он очень нравится, и я уже собрала столовую и зал. С любовью от Лилибет. ХХХ".

Также на сайте можно поучаствовать в тесте на знание жизни королевы Елизаветы и отправить ей поздравление с днем рождения, передает РИА «Новости».

Взошедшая на престол в 1952 году, Елизавета II 21 апреля этого года отметит свое 80-летие. В связи с этим Букингемский дворец подготовил целую программу праздничных мероприятий.

Планируется, что 19 апреля в Букингемском дворце состоится необычный прием: практически все гости на нем будут одного возраста - приглашены туда те, кто родился в один день с королевой - 21 апреля 1926 года. Гостей столь почтенного возраста будут приветствовать сама Елизавета и ее супруг - герцог Эдинбургский, который в июне этого года отметит свое 85-летие.

20 апреля королева откроет после реконструкции главное здание Британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си и отметит 80-летие дарования корпорации Королевской хартии.

Непосредственно в день рождения королевы в Виндзорском замке под Лондоном принц Уэльский Чарльз устраивает семейный ужин в честь именинницы. Днем 21 апреля королева также совершит прогулку в Виндзоре, во время которой пообщается с местными жителями.

23 апреля все члены британской королевской семьи посетят специальную службу благодарения, которая состоится в часовне Святого Георга в Виндзорском замке.

REGNUM

Не будет нарушена в текущем году и традиция официально праздновать день рождения монарха парадом выноса знамени на площади Хорс-гардз-пэрейд в Лондоне, который пройдет в субботу, 17 июня. Однако на этот раз он будет дополнен еще и специальной службой в соборе Святого Павла 15 июня.

Королева также организует специальный праздник для детей со всего Соединенного Королевства в саду Букингемского дворца.

Жители разных городов страны смогут также увидеть уникальную выставку из десяти работ Леонардо да Винчи из королевской коллекции, которая будет в течение 2006 года поочередно проводиться в Экзетере, Абердине, Лидсе и Кардиффе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

984