Основной и первоочередной задачей, стоящей перед Кабмином в нынешнем году, является помощь промышленности и ЖКХ в вопросе сокращения энергетических затрат. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Также он сообщил, что Госбюджетом 2006 года предусмотрены капитальные вложения в модернизацию топливно-энергетического хозяйства страны.

По словам премьера, правительство планирует начать разработку и реализацию Комплексной программы по возобновлению в Украине элементов топливно-ядерного цикла.

Ехануров отметил, что сегодня проводится проверка эффективности использования лицензий на право добычи полезных ископаемых с энергетической ценностью. С успешным решением этого вопроса правительство связывает свои планы в вопросе собственной добычи газа до 30 млрд. кубометров в год.

По словам главы правительства, в нынешнем году Кабмин продолжит работу по улучшению делового и инвестиционного климата. Подготовлена новая государственная программа приватизации, которая откроет новые источники привлечения инвестиций в стратегически важные отрасли экономики.

Также планируется в нынешнем году продолжить работу по оптимизации налоговой системы, путем снижения налогов на фонд зарплаты, с целью вывода ее из тени. Планируется утвердить концепцию реформирования налоговой системы Украины, после чего будет введен мораторий на смену базовых налоговых законов.

Ехануров сообщил, что основное стратегическое задание Кабмина – укрепление исполнительной вертикали власти. А главнейшим вопросом в работе Кабмина остается решение проблем пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения, поддержка молодых семей, а также вывод государственных социальных гарантий на уровень прожиточного минимума.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1401