В рамках проекта канала «1+1» "Выборы-2006" состоятся только одни дебаты 23 марта между блоком Витренко "Народная оппозиция" и партией "Вече" Инны Богословской в 22.10 (длительность 50—55 минут). Остальные пары участников так и не были сформированы.

Причину этого пояснил Тарас Шевченко, глава Независимого совета по вопросам деятельности масс-медиа.

Именно эта организация должна была составлять пары "дебатеров". "Дело в том, что только Витренко и Богословская подали в срок заявки, другие отказались. Одни из-за цены (чтобы участвовать в дебатах, нужно было заплатить приблизительно 700 тысяч гривень), а другие, потому что не хотели дебатировать с той или иной партией. "Наша Украина" хотела только с "Регионами", чего последние не возжелали, так как хотели бесплатного эфира и не признавали «1+1» незаангажированным каналом. БЮТ хотела — с "Регионами" или "Нашей Украиной", но, в свою очередь, этого не хотели последние", — рассказал нам Шевченко, пишет газета «Сегодня».

На "5 канале" премьера дебатов состоится 5 марта (в 21.30), в которых будут участвовать первые пятерки блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" и партии "Вече" Инны Богословской. Всего их будет пять, и за них с партий денег не возьмут. Проходить они будут по субботам и воскресеньям (также в половину десятого вечера) в течение часа (их расписание смотри в таблице). Об этом «Сегодня» сообщил журналист Егор Соболев, который будет вести их вместе с Лидией Таран. Соболев также сообщил, что уже получено согласие от всех пар кроме двух последних: не хотят друг с другом дискутировать БЮТ и коммунисты (Тимошенко хочет дискутировать либо с "нашеукраинцами", либо с "регионалами"). "Регионалы" еще думают. "Но наверняка, после первых дебатов у трех вышеназванных объединений все сомнения и нежелания отпадут", — надеется Соболев.

Ранее ForUm сообщал, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет, что готов к телевизионным дебатам с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Об этом премьер заявил на пресс-конференции в Харькове.

«Относительно дебатов с Януковичем, я – с удовольствием», - сказал Ехануров.

Как сообщалось,  23 февраля Янукович заявил, что готов принять участие в теледебатах с Ехануровым.

Как сообщал персональный информационный сервер Януковича, формат дебатов должны обсудить обе стороны. Дебаты должны проходить на телеканале, который имеет репутацию объективного и незаангажированного. Модератором должен быть действительно независимый журналист, а в основу дебатов должны лечь те проблемы, которые дадут представление обществу о том, как политические силы – оппоненты намерены строить внешнюю, внутреннюю политику государства, как будет развиваться экономика, гуманитарная сфера, как будет решаться проблема энергоносителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7443