Сегодня во Львове на площади Петрушевича, 2, устанавливается новый мировой рекорд по запоминанию и отображению человеком числа "пи" объемом в 1 миллион знаков, а также запоминания числа "на скорость", состоящего из пяти тысяч символов. Этим "уникумом", который представит народу свои уникальные способности, будет львовянин, профессор, доктор медицинских наук Андрей Слюсарчук.

Жюри, состоящее из независимых членов, представителей Книги рекордов Украины и Книги рекордов Гиннесса, на большом табло напишет в хаотичном порядке 5 тысяч знаков. Потом рекордсмен в течение трех минут запомнит это число, ему завяжут глаза, он отвернется и воспроизведет вслух данное изображение.

Во второй части рекорда комиссия наберет число "пи", в котором будет находиться миллион цифр. 3,14 с миллионным значением на хвосте профессор "озвучит" дней через двадцать, выучив предварительно его по 25-страничной книге, на каждой из которых будут значиться по 40000 тысяч знаков. Его смогут проверить не только жюри, но и зрители. Они зададут ему определенные параметры книги, по которым он будет мысленно отыскивать и называть нужную строчку, абзац, сектор и страницу, пишет газета «Сегодня».

Как сообщил владелец одной из самых доскональных памятей в мире, в своем высоком результате он уверен: "Мне ничего не стоит продемонстрировать отображение числа пи и в пять миллионов знаков, но, на мой взгляд, лучше сохранять некую интрижку. Таким образом я буду далее улучшать собственный рекорд, повышая его каждый раз на новое шестизначное число. Вообще, секрет моей визуальной памяти кроется в моей методике, которую я, к сожалению, пока запатентовать не могу, — сказал нам Андрей Тихонович. — Суть системы запоминания заключается в том, что я реализую свою ассоциацию, которую извлекаю из пластов подсознания".

По словам доктора, он может запоминать не только цифры, но и тексты любых произведений, и иностранные языки: "На запоминание 752 страниц "Войны и мира" мне понадобится не более 6 часов. Чтобы выучить полностью язык, я потрачу около 25 дней и овладею при этом 30 тысячью слов. В моем "памятном арсенале" уже сейчас — 80 книг, среди которых все труды Ленина. Кстати, на работы Владимира Ильича, у меня ушло всего 12 дней".

В прошлом году Андрей Слюсарчук уже установил мировой рекорд. Тогда он запомнил число пи значением в пятьсот тысяч знаков за 10 дней. Этот результат тогда значительно превзошел установленное ранее японцем значение. На тот момент рекордсмен из Японии запомнил 42 тысячи цифр числа Пи, которые запоминал в течение 10 лет. Андрей и раньше ставил "умственные" рекорды. В 13 лет он закончил житомирскую среднюю школу. Тогда же поступил в Московский медуниверситет им. Пирогова, а закончил его с красным дипломом через пять лет в 18-летнем возрасте. Сейчас Андрею 34 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2223