Окончательно оценить последствия загрязнения Амура и Сунгари, вызванного взрывом на химзаводе в Китае в ноябре 2005 года, можно будет только после весеннего таяния льдов, заявил в пятницу в Пекине российским журналистам министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

По словам министра, который находится в Китае с 21 февраля, тема загрязнения Сунгари и последствий этой экологической катастрофы была в центре внимания на состоявшихся в Пекине встречах.

"Мы еще раз сказали, что окончательная оценка последствий может быть произведена после того, как произойдет весеннее таяние льдов", - сказал Трутнев. По его словам, весной будут вновь замерены параметры загрязнения и "мы вернемся к этим вопросам".

Министр также сообщил, что по итогам встреч в Государственном управлении КНР по охране окружающей среды были подписаны два важных документа: меморандум по вопросам совместного мониторинга качества воды трансграничных объектов и протокол о создании двусторонней подкомисии по вопросам охраны окружающей среды, передает РИА «Новости».

Юрий Трутнев назвал подписанный меморандум "совместным инструмент для начала мониторинга" и в дальнейшем улучшения состояния приграничных водных объектов.

"В свете той аварии, которая произошла на реке Сунгари, это имеет особо важное значение и для Китая, и для России", - сказал он.

Трутнев отметил, что во время его нынешнего визита темы незаконной вырубки лесов в России и перспективы строительства ответвления на Китай нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" не обсуждались, однако по этим вопросам "диалог идет постоянно", тогда как по водным объектам такого взаимодействия раньше не было.

"Мы раньше постоянно ставили эти вопросы" и зачастую сталкивались с тем, что "китайская сторона была не очень готова" ими заниматься, подчеркнул министр. "Сейчас этот вопрос сдвинулся с мертвой точки и сдвинулся системно", - заявил Юрий Трутнев.

ноябре 2005 года в результате аварии на химическом заводе в Китае в реку Сунгари было сброшено почти 100 тонн бензола и нитробензола. Пройдя по течению реки, в середине декабря бензольное пятно вошло в Амур - пограничную российско-китайскую реку и прошло мимо Хабаровска по направлению к Охотскому морю.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1774