Заместитель министра юстиции Дмитрий Котляр принял участие в заседании Политического комитета НАТО - Украина, которое состоялось в Брюсселе 20 февраля.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, визит украинской делегации проходит в рамках Интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО, который был начат еще в апреле 2005 года.

Котляр проинформировал членов Политического комитета – представителей государств - членов НАТО о ходе судебной и конституционной реформ в Украине, а также о подготовке к парламентским выборам.

В частности, сторона НАТО была проинформирована об активизации деятельности по завершению судебной реформы в Украине, об основных положениях проекта Концепции об усовершенствовании судебного устройства и обеспечении справедливого судопроизводства в Украине в соответствии с европейскими стандартами, одобренного Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права на ее заседании 14 февраля 2006 года с участием Президента Украины. Также были очерчены основные приоритетные мероприятия, которые планируется осуществить на протяжении 2006 года во исполнение указанной Концепции. Котляр также проинформировал членов Политического комитета об утвержденном Президентом Украины Плане мер по выполнению обязанностей и обязательств Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы (Указ №39 от 20 января 2006 года), передает «УНИАН».

Заместитель министра юстиции также ответил на многочисленные вопросы представителей членов Альянса, которые касались различных вопросов правовой сферы. В частности, были отражены такие вопросы: обеспечение баланса полномочий между ветвями власти в соответствии с Конституцией Украины с учетом конституционных изменений; порядок формирования парламентской коалиции и Кабинета Министров в соответствии с новыми положениями Конституции; законодательство о порядке деятельности высших органов государственной власти (законы о Кабинете Министров, о Президенте, о Регламенте Верховной Рады и тому подобное); положения измененной Конституции, которые не согласуются с принципами демократии и верховенства права (императивный мандат, общий надзор прокуратуры, увеличенный срок полномочий представительских органов и другие); дальнейший ход конституционной реформы и возможности проведения референдума по конституционным вопросам; иммунитет от уголовного преследования депутатов представительских органов; блокирование деятельности Конституционного Суда Украины; правовые принципы участия общественных организаций в наблюдении за проведением выборов; учеба избирателей и членов избирательных комиссий; право голоса лиц с двойным гражданством; финансирование политических партий и избирательных кампаний и тому подобное.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1583