Аграрный фонд законтрактовал сегодня на торгах Аграрной биржи более трех тысяч тонн продовольственного зерна на сумму около 2 млн. грн. для закладки в Государственный продовольственный резерв.

На торгах были законтрактованы 2 тыс. 182 тонны пшеницы 3-го класса по цене 690 грн. за тонну на сумму 1 млн. 505 тыс. 580 грн. и 910 тонн пшеницы 4-го класса по цене 540 грн. за тонну на общую сумму 491 тыс. 400 грн., передает «УНИАН».

По словам генерального директора Аграрного фонда Владимира Овчара, такие торги будут проводиться ежедневно, кроме понедельника, субботы и воскресенья по мере поступления заявок.

Овчар отметил, что доволен торгами. “У сельхозпроизводителей есть зерно, и говорить о повышении цены рано”, - отметил он, комментируя поступление заявок на проведение торгов. По его словам, поступило 20 заявок.

Он отметил, что после подписания контракта Аграрный фонд в течение двух дней оплатит зерно.

На нынешних торгах планировалось также закупить в Государственный продовольственный резерв сахар, однако предложений не поступило из-за низкой цены (Аграрный фонд имеет право закупать сахар по установленной правительством на текущий год минимальной цене в 2 тыс. 850 грн. за тонну, что на сегодня намного ниже рыночной – ред.).

Как отметил Овчар, в прошлом году Аграрный фонд проводил закупки через аккредитованные товарные биржи.

По словам первого заместителя генерального директора Аграрного фонда Александра Ковылина, в дальнейшем такие торги будут проводиться и в регионах на аккредитованных товарных биржах. Он напомнил, что Аграрный фонд имеет право делегировать свои полномочия другим товарным биржам. “Думаю, через пару недель торги могут начаться в регионах, главное - начать. Сегодня сделан первый шаг”, - отметил Ковылин.

Овчар сообщил, что Аграрная биржа и Союз аграрных бирж Украины подписали меморандум о сотрудничестве.

Аграрный фонд – это специализированное бюджетное учреждение, уполномоченное реализовывать ценовую политику в АПК Украины.

В 2005 году Аграрный фонд закупил 95,3 тыс. тонн зерна – пшеницы и ржи, 25 тыс. тонн сахара.

Аграрная биржа создана в соответствии с постановлением правительства Украины №1285 от 26 декабря 2005 года. Предметом деятельности биржи является, в частности, формирование рыночной цены на сельхозпродукцию (или связанные с ней услуги) и другие биржевые товары; предоставление биржевых услуг, необходимых для проведения Аграрным фондом товарных или финансовых интервенций с целью поддержания уровня минимальных или недопущения превышения уровня максимальных закупочных цен объектов государственного ценового регулирования; выполнение решений АФ о внедрении режима административного регулирования цены отдельного объекта государственного ценового регулирования в случаях, предусмотренных законом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1096