Нет никаких оснований для того, чтобы ставить под сомнение право Украины на представление заявки на членство в Евросоюзе. Об этом, комментируя высказывание вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена, заявил в ходе сегодняшнего брифинга глава пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает корреспондент ForUm’a.

«Существуют основоположные документы о создании Евросоюза, в частности статья 49 договора о создании Европейского Союза, которая предусматривает, что любая европейская страна имеет право на членство в ЕС при условиях соответствия определенным критериям. Прежде всего, речь идет о политических критериях обретения членства в ЕС», - отметил он и добавил, что если страна придерживается этих политических критериев, она имеет полное право подать заявку на членство в ЕС.

«Насколько нам известно, эту принципиальную норму Европейского Союза никто не отменял, и такой вопрос не стоит», - подчеркнул глава пресс-службы МИД.

Филипчук сообщил, что Гюнтер Ферхойген неоднократно делал подобные заявления. «Мы официально к нему обращалось с просьбой объяснить, как это понимать. Я лично присутствовал на его встречах с руководством Украины, в ходе которых он несколько раз четко подчеркивал, что он не сомневается в европейской перспективе Украины, хотя потом опять же таки звучали заявления, которые не могут выглядеть иначе, как противоречивые», - пояснил он.

Напомним, комиссар Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген в интервью Die Welt сказал, что за 20 лет все европейские государства войдут в Евросоюз, кроме стран - наследников Советского Союза, которые в настоящее время не являются членами ЕС. Это - Россия, Грузия, Молдова, Беларусь, Украина и страны Кавказа.

Ранее ForUm сообщал, что представители стран "Вышеградской четверки" (V-4) советуют Украине не обращать внимания на заявления о том, что она, как и страны бывшего Советского Союза, в течение 20 лет не сможет войти в ЕС и ей будет очень сложно вступить в НАТО.

"Не воспринимайте эти теории, эти предупреждения и заявления как реальную политику. Если Украина достигнет настоящего развития, настоящего прогресса у себя дома, если она будет восприниматься не только центральными европейскими странами, но и западными странами как европейское общество, европейское государство - все эти заявления могут быть развеяны очень быстро", - заявил заместитель госсекретаря Польши Рафаль Вишниевски в интервью журналистам во вторник в Киеве.

В свою очередь, государственный секретарь МИД Словакии Магдалена Вашариоева отметила, что очень важно, чтобы страны "Вышеградской четверки", другие европейские страны были готовы помочь Украине, "но наибольшую энергию, наибольшие усилия Украина должна предпринять на пути в ЕС и НАТО внутри страны". "Вы должны осознать и сформировать ваши собственные цели, и тогда мы будем в состоянии вам помочь", - сказала она.

"Мы будем очень рады помочь вам, поскольку это наш приоритет, нашей международной политики, сохранить вас и вместе с нами", - добавила Вашариоева, отметив, что Украина должна доказать свои европейские демократические преобразования через построение гражданского общества, предстоящие выборы, обеспечение работы общественных организаций и других вопросов.

Заместитель госсекретаря МИД Венгрии Ласло Сёке также отметил, что каждый политик, каждое правительство имеет право на подобное заявление. "Я также хочу вам посоветовать не вчитываться в подобные заявления, которые будут поступать еще долгое время", - подчеркнул он, при этом добавив: "Не разочаровывайтесь. Обеспечьте выполнение критериев тех организаций и институтов, а также создание критериев для себя. Когда вы этого достигнете, никто не сможет вам отказать (во вступлении в ЕС – ред.)".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2011