С наступлением потепления и таянием снегов возрастает опасность подъема уровней воды в реках Южно-Бугского бассейна и, как следствие, подтопления населенных пунктов Николаевской области. Это, в первую очередь, касается Березнегуватского, Врадиевского, Домановского, Октябрьского, Казанковского, Николаевского, Новобугского и Снегуровского районов.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе МЧС Украины, эти восемь районов больше всего пострадали от наводнения в аналогичный период прошлого года. Всего за время весенних паводков в Николаевской области в 2005 году были подтоплены 10 районов, 1057 приусадебных участков и 64 жилых дома. Поэтому с целью принятия безотлагательных мер для предупреждения и своевременного реагирования в случае возникновения наводнения в подразделениях ГУ МЧС в области готовятся силы и средства для оперативного реагирования.

Проверяется готовность предприятий и коммунальных служб к восстановлению запасов материальных резервов (песка, горюче-смазочных материалов, мешков и тому подобное). К действиям в условиях паводка готовятся мобильные оперативные группы по реагированию на ЧС, имеющиеся плавсредства. Определяется порядок взаимодействия с воинскими частями в вопросах проведения подрыва льда - для защиты мостов и гидротехнических сооружений. Сотрудники МЧС совместно со специалистами областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства в декабре прошлого года проверили состояние наиболее важных объектов: водохранилищ, водохозяйственных и гидротехнических сооружений, прудов, мелиоративных систем, которые находятся в зоне влияния вредного воздействия паводка, ледохода и наводнения, а именно: Еланецкого, Таборовского и Водно-Лоринского водохранилищ.

Большой объем работы в этом направлении проведен органами государственной власти и органами местного самоуправления. Казанковской и Николаевской райгосадминистрациями выполнены работы по расчистке сливостоков и обустройству водоотводных каналов, Домановской РГА проложена дренажная система под автодорогой Домановка-Николаев. Арбузинской РГА обследована территория села Константиновка и Днепродзержинскому гидромелиоративному институту заказана разработка проектно-сметной документации на строительство дренажных систем. Николаевской РГА выполнен объем работ по восстановлению природной дренажной системы села Комсомольское.

Решен вопрос об укреплении водозащитной дамбы Нечаянского водохранилища, проведена очистка русла реки Березань от заливания в районе Комсомольского. Специалисты МЧС ведут постоянный мониторинг работы систем водоотвода поверхностных вод и дренажных систем, наблюдение за уровнем грунтовых вод и своевременным предупреждением о возможном подтоплении населенных пунктов. Итак, Николаевская область готова к «встрече» весенних паводков и принимает все меры для минимизации возможного ущерба населению и хозяйству.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1515