Рейтинговое голосование по кандидатурам на должности судей КСУ от парламента состоится 15 марта. Такое решение, как сообщил журналистам народный депутат, член фракции СПУ Нестор Шуфрич было принято на сегодняшнем Согласительном совете, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, после определения четырех кандидатур путем тайного рейтингового голосования народные депутаты приступят к тайному голосованию непосредственно по заполнению квоты Верховной Рады судей КСУ, после чего «будет завершено формирование Конституционного Суда, как того требует Конституция Украины на паритетных принципах», - сказал Шуфрич.

Кроме того, он сообщил, что в ходе Согласительного совета спикер парламента поручил ознакомить народных депутатов с данными всех 17 кандидатов на должности судей КСУ от Верховной Рады Украины.

Кроме того, на Согласительном совете обсуждалась вероятность снятия ограничения месячного срока действия выдвинутых Президентом и утвержденных Съездом судей КСУ кандидатур. Говоря о дальнейшей судьбе законопроекта о Кабинете Министров, народный депутат сказал следующее: «В нем были обнаружены неточности, которые требуют уточнения для соответствия закона о Кабинете Министров Конституции, которая вступила в действие с первого января».

На Согласительном совете было решено, что процесс доработки упомянутого законопроекта должен быть завершен до начала следующей пленарной недели, в ходе которой он будет проголосован в первом чтении.

Кроме того, было дано поручение регламентному комитету «срочно рассмотреть замечания о временных следственных комиссиях парламента и после этого, завтра, он будет внесен на рассмотрение ВРУ в новой редакции.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1072