Национальная комиссия регулирования электроэнергетики инициирует отмену необходимости согласования с профсоюзами повышения цен на электроэнергию для населения. Об этом сегодня сообщил журналистам глава НКРЭ Валерий Кальченко.

Он, в частности, отметил, что соглашение между Кабинетом Министров Украины и межотраслевыми профсоюзами, в котором имелось требование согласования с профсоюзами повышения цен на электроэнергию и газ для населения, было подписано в 2004-2005 гг., и на данный момент готовится новое соглашение на 2006-2007 гг.

«Мы предлагаем профсоюзам изъять это требование (о необходимости согласования повышения цен для населения – ред.) из соглашения», чтобы не политизировать этот вопрос и чтобы можно было объяснить населению, почему повышается цена на энергоносители, сказал он, передает «УНИАН».

Кальченко сообщил, что сейчас НКРЭ активно обсуждает этот вопрос с межотраслевыми профсоюзами, и «если такое требование будет снято, это даст нам возможность вернуться к вопросу относительно приведения цен на электроэнергию для населения до экономически обоснованного уровня».

Как сообщал ForUm, в конце декабря 2005 года НКРЭ выдала постановление о повышении цены на электроэнергию для населения в среднем на 20% и предельной оптовой цены на газ для населения на 25%. Министерство юстиции Украины 12 января т.г. возвратило Национальной комиссии регулирования электроэнергетики незарегистрированные постановления. Минюст объяснил отказ в регистрации постановлений тем, что повышение тарифов не согласовано с профсоюзами, согласно соглашению между правительством и межотраслевыми профсоюзами. НКРЭ была вынуждена упразднить свои постановления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1111