23 февраля в Баку состоится встреча заместителей министров иностранных дел стран-участниц ГУАМ. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщил глава пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает корреспондент ForUm’a.

По его словам, в ходе встречи будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества в рамках данного объединения, в частности, речь будет идти об интенсификации совместных усилий в урегулировании региональных конфликтов, а также состоится заседание комитета национальных координаторов ГУАМ.

Филипчук также отметил, что 24-25 февраля в Баку состоится встреча на высоком уровне по вопросам энергетической безопасности в рамках сотрудничества стран-участниц ГУАМ. «В этой встрече также примут участие представители высокого уровня Туркменистана, Казахстана, Турции, Польши, Италии, Ирана, Греции, Болгарии, Румынии и Европейской комиссии», - добавил он.

Глава пресс-службы МИД заявил, что на данный момент ведется активная работа над уставными документами ГУАМ. «Мы ожидаем, что на протяжении следующих месяцев состоится Саммит на наивысшем уровне, в ходе которого будут согласованы эти документы и будет провозглашено о преобразовании ГУАМ в полномасштабную международную организацию», - подчеркнул он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1058