Лидер Партии регионов Виктор Янукович принял участие в пуске автономной мини-котельной в детском садике N21 города Алчевска, которая была построена при поддержке Партии регионов. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе партии.

По словам лидера, это лишь малая толика помощи, которая должна быть оказана жителям Алчевска, оказавшимся сегодня в сложнейшей ситуации.

«Главная причина произошедшего в Алчевске в том, что государственная система, сложившаяся в стране, не работает на людей», – заявил Янукович на встрече с жителями Алчевска.

По словам лидера, во время приватизации Алчевского меткомбината социальная сфера не была обеспечена финансированием при ее передаче городу. «А бюджет Алчевска не в состоянии ее содержать. 1,5 млн. гривен в год, заложенных в бюджет города, – это не те средства, на которые можно содержать 500 тыс. кв. метров жилья. Отсюда и все проблемы», – уверен лидер партии.

Янукович считает, что такие города, как Алчевск, должны оставлять не менее 50% заработанных средств в своих бюджетах. «Имея такую промышленность и такую интенсивность труда, такую экологию, Алчевск должен иметь специальный статус и средства, заработанные в этом городе, должны оставаться на решение социальных проблем, в том числе, и проблем ЖКХ», - отметил он.

«Но если государство не имеет таких подходов, неужели люди способны решить эти проблемы самостоятельно? Конечно, нет. Государству не удастся переложить решение этой проблемы на город или область», – уверен Янукович.

Лидер Партии регионов отметил, что луганский губернатор Геннадий Москаль говорит, что Алчевску выделено 67 млн. гривень на ликвидацию последствий катастрофы. «Это вранье, таких средств сегодня в областной казне нет. Я точно знаю, что власть в 2005 году не занималась подготовкой к зиме. Власть не только не контролировала ход работ, но главное – не были выделены средства из специального фонда на подготовку жилья к зиме. Ранее всегда государство подставляло плечо, и средства всегда выделялись, когда видели, что города не в состоянии решить эти проблемы сами», - подчеркнул Янукович.

Он также уверен, что сегодня собственники Алчевского меткомбината должны помочь городу, чтобы ликвидировать последствия техногенной катастрофы, но главные задачи все же должно решить государство и не перекладывать их на людей, которым и так тяжело жить.

В течение сегодняшнего дня Янукович намерен посетить квартиры ветеранов Алчевска, пострадавших от аварии и принять участие в митинге на центральной площади города. Кроме того, он планирует встретиться с избирателями в городах Ровеньки, Антрацит, Красный Луч. Он возложит цветы к Вечному огню и памятнику «Катюша», посетит исторический музей, встретится с ветеранами в связи с 63-ей годовщиной освобождения города Антрацита от немецко-фашистских захватчиков, посетит город Лутугино и встретится с трудовым коллективом Лутугинского государственного научно-производственного валкового комбината.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1381