Действие Конвенции о статусе беженцев 1951 года не распространяется на 11 узбекских граждан, которые были задержаны в Крыму, поскольку данный международный договор касается лиц, которые уже получили статус беженцев. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил глава пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает корреспондент ForUm’a.

«Таким образом, речь идет не об экстрадиции узбекских граждан, а об отказе в предоставлении статуса беженца и выдворении из страны в страну, которая является участницей Конвенции против истязаний беженца и других жестоких, нечеловеческих и таких, что унижают достоинство, видов обращения или наказания», - подчеркнул он.

По словам главы МИД, эти лица находились на территории Украины с мая-июня 2005 года и только 1-6 февраля 2006 года обратились в управление эмиграционной службы Крыма с заявлениями о предоставлении им статуса беженца.

«После рассмотрения дела 13 февраля управление эмиграционной службы АРК приняло решение об отказе в оформлении документов для решения вопроса о предоставлении статуса беженцев в связи с тем, что их заявления… были очевидно не обоснованы и не соответствовали требованиям закона Украины о беженцах», - отметил Филипчук и добавил, что узбекским гражданам было предоставлено право на обжалование решения в судебном порядке, но они от него в письменной форме отказались.

Он также напомнил, что, согласно данным правоохранительных органов, за время своего пребывания на территории Украины эти граждане занимались деятельностью, которая противоречит закону о правовом статусе иностранца на территории Украины, и находились в Украине с нарушением действующих правил пребывания.

Ранее ForUm сообщал, что десять граждан Узбекистана депортированы из Украины в связи с нарушением законодательства о пребывании на украинской территории. "В ходе мероприятий, проводимых в рамках борьбы с нелегальной миграцией, Служба безопасности Украины при взаимодействии с органами МВД 7 февраля задержала 10 граждан Узбекистана", сообщили в пресс-центре СБУ.

В связи с тем, что эти лица пребывали на украинской территории незаконно, нарушая украинское законодательство, 14 февраля суд Киевского района Симферополя принял решение о их принудительном выдворении из Украины, отметили в пресс-центре. 10 граждан Узбекистана были депортированы во вторник вечером самолетом "Симферополь-Ташкент".

В пресс-центре СБУ не располагают информацией о причастности этих лиц к событиям в Андижане в прошлом году.

Между тем ряд СМИ распространили информацию, что в Крыму задержаны узбекские политические эмигранты и эта операция проходила по заказу узбекских спецслужб.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2008