Сегодня в 12.00 в Верховной Раде началось заседание Согласительного совета с лидерами депутатских групп и фракций, повесткой дня которого предусматривается рассмотрение шести вопросов, передает корреспондент ForUm’а.

Как сообщил спикер парламента Владимир Литвин, на Согласительном совете будет обсуждаться вопрос о разработке и принятии законопроекта о Кабинете Министров Украины, законопроекта о Президенте Украины, вопрос о приведении к присяге назначенных судей КСУ и утверждении парламентом своих кандидатов на должности судей.

Также депутаты рассмотрят вопрос о законопроекте, о временных следственных комиссиях с предложениями Президента и рассмотрят проект постановления о необходимости ускорения подписания договоров по созданию ЕЭП с Россией, Белоруссией и Казахстаном и зоны свободной торговли. Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о законопроекте о внесении изменений в закон Украины о статусе депутатов местных советов.

Как сообщил народный депутат Николай Онищук, разрабатывающая законопроект о Кабинете Министров рабочая группа состояла из депутатов ВРУ, представителей Секретариата Президента и спецслужб Кабинета Министров. Разработанный ими законопроект предусматривает, что «должности министров являются политическими должностями и на них не распространяется действие закона о Государственной службе, а неполитическими должностями являются члены Секретариата Президента и государственные секретари министерств и ведомств».

Кроме этого, в законопроекте сказано, что Кабинет Министров начинает свою работу когда парламент сформирует не менее 2/3 состава, а приобретение полномочий Кабинета Министров «связано с принятием присяги членов Кабмина», пояснил народный депутат.

Кроме того, в документе предусматривается, что кандидатуру премьер-министра вносит на рассмотрение парламента Президент Украины по предложению коалиции депутатских групп и фракций, а также глава государства вносит представление о назначении только двух министров – министра экономики и министра иностранных дел. Все другие представления вносятся премьер-министром.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1085