Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявляет, что если Туркменистан повысит цену на природный газ, Украина вынуждена будет отказаться от прямых поставок туркменского газа. Об этом Ивченко заявил в интервью тележурналистам.

«Скорее всего, мы откажемся играть в эту игру, потому что следующее поднятие цен… Для нас не имеет значения, где мы будем брать газ: на границе Украина-Россия он будет составлять те же 95 долларов. Если мы согласимся на поднятие цены на газ из Туркменистана больше, чем 50 долларов, то, что у нас сейчас в контракте написано, то теряется смысл вести переговоры с туркменской стороной как стороной прямой поставки туркменского газа в Украину», - отметил он.

При этом Ивченко добавил, что «в дальнейшем мы не будем идти на те уступки, которые граничат уже с унижением страны», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 11 февраля премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что Туркменистан хочет поднять цену газа для России до 100 долларов за тысячу кубометров. «У нас есть оперативная информация, что Туркменистан решил предложить России цену около 100 долларов за тысячу кубометров», - сказал он.

Ехануров отметил, что это неофициальная информация, а также выразил убеждение, что новая цена газа для России никак не повлияет на отношения Туркменистана с Украиной.

Напомним, что соглашения о поставках туркменского газа в 2006 году Россия и Украина оформили в конце декабря 2005 года - после заявления Ашхабада о поднятии цены с 44 до 60 долл. за 1 тыс. куб. м.

Украина договорилась с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 млрд. куб. м по цене 50 долл. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии, и по 60 долларов – во втором.

10 февраля президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1784