Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк объясняет заявления Туркменистана о задолженности Украины за газ его возможным желанием не выполнять договоренностей по поставкам газа. Об этом он заявил сегодня журналистам в Киеве.

Тарасюк сообщил, что, по информации украинской делегации во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, стороны имеют разное виденье относительно уровня расчетов за газ. (Переговоры прошли на днях в Ашхабаде – ред.)

«Наша сторона утверждает, что не имеет долга, который называет туркменская сторона. С другой стороны, есть основания говорить, что туркменская сторона начинает отходить от достигнутых договоренностей – следовательно, это тот случай, когда лучший метод обороны - это наступление», - сказал Тарасюк.

«То есть, нужно обвинить Украину, чтобы оправдать невыполнение Туркменистаном своих обязательств относительно заключенных поставок газа», - добавил министр.

По его словам, фактически Туркменистан заключил контракты с российскими и украинскими компаниями на объем газа почти вдвое больше, чем он способен экспортировать, передает «УНИАН».

В то же время Тарасюк отметил, что если долг перед Туркменистаном существует, его необходимо отдавать.

Как сообщал ForUm, 20 февраля президент Туркменистана Сапармурат Ниязов в телефонном разговоре с Президентом Украины Виктором Ющенко обратил внимание на необходимость быстрого погашения задолженности Украины, которая в настоящее время составляет 158,9 млн. долларов, причем из них только за 2005 год – 143,3 млн. долларов.

В тот же день Государственная служба новостей Туркменистана (ТДХ) распространила сообщение о некоторых подробностях переговоров между руководителем Миннефтегаза республики Гурбанмиратом Атаевым и делегацией Украины, возглавляемой Плачковым и председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексеем Ивченко.

Согласно этому сообщению, украинская сторона проявила неконструктивный подход и не приняла необходимых мер для решения вопроса о полной выплате долга за поставленный туркменский природный газ. Такая неконструктивная позиция НАК «Нафтогаз Украины», по мнению туркменской стороны, осложняет проведение переговоров о перспективах сотрудничества Туркменистана и Украины в газовой сфере в 2007 году и на дальнейший период, подчеркивается в сообщении ТДХ.

В октябре 2005 года Украина и Туркменистан подписали протокол «О проведении расчетов за поставки в Украину туркменского природного газа».

В конце декабря премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что в первом квартале 2006 года Украина погасит остаток долга перед Туркменистаном, который накопился с 1994 года.

По его словам, расчеты за туркменский газ идут в соответствии с графиком, недопоставка товаров будет перекрыта деньгами. При этом Ехануров уточнил, что с туркменской стороной достигнута договоренность, что товары, которые технологически не могли быть поставлены в Туркменистан в прошлом году, будут отправлены на протяжении первых двух месяцев текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3373