Украина нашла средства на предоплату в сумме 88 миллионов долларов за поставку туркменского газа в 2006 году. Об этом, отвечая на вопросы журналистов сегодня в ходе брифинга, заявил глава пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает корреспондент ForUm’а.

«Но, не смотря на это, ни одного кубического метра газа по контракту 2006 года на границе Туркменистан-Узбекистан Украиной не получено», - подчеркнул он.

По словам Филипчука, согласно данным украинской стороны, общая сумма долга за поставленный в прошлые года газ (из Туркменистана в Украину – ред.) составляет 77,4 миллиона долларов.

«Эта сумма остается непогашенной с учетом несогласованности позиций относительно номенклатуры товаров, которые должны быть поставлены Украиной в Туркменистан. Также, одна из причин наличия этой задолженности заключается в медленном оформлении (документов – ред.) туркменской стороной украинской продукции, которая уже находится на таможенной территории с Туркменистаном», - заявил Филипчук

Он также заявил, что по состоянию на 17 февраля поставлено и оформлено украинской продукции, согласно договору 2005 года, на общую сумму 226,5 миллиона долларов. «Существенная часть этой продукции уже поступила на граничную территорию Туркменистана и проходит соответствующее таможенное оформление, определенная часть этих товаров находится в дороге», - пояснил глава пресс-службы МИД.

Ранее ForUm сообщал, что Министерство иностранных дел Туркменистана обвинило Украину в "неконструктивном" подходе, пообещав "осложнения" в переговорах о поставках туркменского газа в 2007 году из-за "крупных долгов".

"Неконструктивная позиция "Нафтогаза Украины" осложняет проведение переговоров о перспективах сотрудничества Туркменистана и Украины в газовой сфере на 2007 и последующие годы", - говорится в информации МИДа.

Туркмения добывает около 60 млрд. кубометров газа в год и две трети его экспортирует, в основном, через трубопроводы "Газпрома". В последние годы основным покупателем была Украина, желающая подписать долгосрочный контракт с 2007 года.

17 февраля в Ашхабаде прошли переговоры министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и главы "Нафтогаза" Алексея Ивченко, не завершившиеся компромиссом.

О задолженности в $159 млн президент Туркменистана Сапармурат Ниязов напомнил Президенту Украины Виктору Ющенко 19 февраля в телефонном разговоре. Недавно Ниязов шокировал украинцев, заявив о намерении осенью повысить стоимость экспортного газа примерно в полтора раза - до $100 с $65 за тысячу кубометров, что приведет к резкому удорожанию энергоносителей в Украине.

Напомним, что в октябре 2005 года Украина и Туркменистан подписали протокол "О проведении расчетов за поставкив Украину туркменского природного газа". В конце декабря премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что в I квартале 2006 года Украина погасит остаток долга перед Туркменистаном, начиная с 1994 года. По его словам, расчеты за туркменский газ идут, согласно графику, недопоставка товаров будет перекрыта деньгами. При этом Ехануров уточнил, что с туркменской стороной достигнута договоренность, что товары, которые технологически не могли быть поставлены в Туркменистан в прошлом году, будут отправлены на протяжении первых двух месяцев текущего года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1522