Российские специалисты завтра начнут аудит украинских предприятий мясо-молочной отрасли. Об этом сообщил начальник Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк.

По его словам, сегодня делегация российских специалистов прибывает в Украину. Она состоит из 6 специалистов, двое из них будут работать в Департаменте ветеринарной медицины, еще двое – на мясо-молочных предприятиях, один – на границе, контролируя перевозки транспорта. Руководитель делегации возглавит инспекции.

«Они и мы рассчитываем, что работа продлится 5-6 дней», - сказал Бисюк, передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

О проведении аудита украинских предприятий специалистами Россельхознадзора стороны договорились в ходе переговоров в Москве. До завершения инспекций временные ограничения на ввоз всех видов животноводческой продукции из Украины в Россию не будут отменены.

17 февраля в Минагрополитики состоялось совещание с руководителями предприятий, которые отгружают продукцию животного происхождения в Россию. Они были ознакомлены с требованиями, которые представила российская сторона на последних переговорах в Москве. Как отмечают в министерстве, с отдельными положениями этих претензий нельзя не согласиться.

Как объяснил начальник Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк, многие замечания касаются технической стороны оформления транзитных документов, маркировки товаров. В одних случаях, на них нет подписи ветеринара, в других - допущены технические погрешности. Еще более сложным является вопрос сырьевой базы, соблюдение производителями санитарно-ветеринарных норм деятельности предприятий, чья продукция отгружается на экспорт.

По данным Минагрополитики, российские эксперты должны были начать инспектировать одесские порты и ряд мощных украинских производств, которые экспортируют значительные объемы продукции в Российскую Федерацию, с 21 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1221