Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым предусматривается создание культурно-информационных центров в составе зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Текст Указа размещен на официальном сайте Президента.

Кабинету Министров в месячный срок поручено утвердить перечень зарубежных дипломатических учреждений Украины, в составе которых будут образованы указанные центры, и принять меры к организации их работы.

В соответствующем Положении о культурно-информационном центре в составе зарубежного дипломатического учреждения Украины, среди прочего, отмечается, что организуют роботу центра в государстве пребывания Министерство иностранных дел вместе с Министерством культуры и туризма, Министерством образования и науки, Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, а также - Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины.

Среди основных задач центра: содействие международному сотрудничеству в области культуры, образования, науки и техники, туризма, физической культуры и спорта; распространение информации об Украине; ознакомление граждан государства пребывания с историей и культурой Украины, содействие изучению украинского языка на территории этого государства; поддержка связей с украинцами за границей, содействие удовлетворению их культурно-языковых, информационных и других потребностей; распространение информации о туристических возможностях и привлекательности Украины и содействие сотрудничеству с государством пребывания в туристической отрасли, передает «УНИАН».

Будет возглавлять центр руководитель, который по должности является советником или первым секретарем посольства, и который может иметь заместителя - также дипломатического работника.

Количественный состав и перечень должностей центра определяет МИД Украины в границах предельной численности работников зарубежного дипломатического учреждения Украины. Также МИД осуществляет материально-техническое обеспечение работы центра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1039