Дочерняя компания «Газ Украины» Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» заявила, что вынуждена будет с 21 февраля 2006 года поручить газовым хозяйствам ограничить в принудительном порядке газоснабжение АЭК «Киевэнерго» согласно уровню оплаты стоимости потребленного энергоносителя. Аналогичные меры будут приняты и отношении ЗАО ЭК «Укр-Кан-Пауэр» (Дарницкая ТЭЦ) в случае неуплаты долгов.

Как сообщили в компании «Газ Украины», на протяжении продолжительного времени крупнейшим должником за потребленный природный газ остается столичная акционерная энергетическая компания «Киевэнерго». О необходимости своевременной оплаты текущего потребления природного газа, погашения задолженности за минувший 2005 год, а также соблюдения надлежащей дисциплины газопотребления неоднократно информировали киевских энергетиков, а также городскую государственную администрацию.

«Осознавая важность газоснабжения энергетических предприятий для надлежащего обеспечения населения и объектов социальной сферы теплом, компания «Газ Украины» в очередной раз пошла навстречу АЭК «Киевэнерго» и подтвердила на февраль 2006 года плановые ресурсы природного газа предприятиям, входящим в состав этой столичной акционерной энергетической компании. Тем не менее, взятые на себя договорные обязательства относительно 100%-ной оплаты потребленного газа АЭК «Киевэнерго» нарушает и по сей день», - заявляют в компании «Газ Украины», передает «ЛИГА».

Кроме долга «Киевэнерго» за потребленный природный газ в 2005 году (свыше 93 млн.грн.) увеличивается задолженность энергетиков и за текущее потребление газа в 2006 году (превышает 61 млн.грн.). Нарушение договорных обязательств по оплате стоимости потребленного природного газа допустило и ЗАО ЭК «Укр-Кан-Пауэр» (Дарницкая ТЭЦ). Энергетики этой компании в 2006 году задолжали «Газу Украины» свыше 5,4 млн.грн.

Напомним, в соответствии с установленным Кабинетом Министров Украины порядком обеспечения отраслей национальной экономики и населения природным газом, поставка этого энергоносителя всем категориям потребителей осуществляется лишь при условии его 100%-ной оплаты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1431