Факт контрабанды и незаконного завладения средствами из государственного бюджета в сумме более 500 тысяч гривень с использованием механизма возмещения налога на добавленную стоимость разоблачили сотрудники управления Службы безопасности Украины в Тернопольской области.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, предметом сделки, к которой прибегло одно из местных ОАО, стал комплекс автоматизированного контроля складских помещений и производственных территорий отечественного производства. Через ряд одесских и латвийских посредников он якобы поступил польской фирме. Это подтверждали грузо-таможенная и налоговая декларации, которые были предоставлены должностными лицами ОАО для получения на протяжении 2003 года немалой суммы возмещений из государственного бюджета. Указанные документы также удостоверяли, что одесская фирма якобы осуществила экспорт данного оборудования через Ильичевский морской порт за пределы таможенной территории Украины, передает «УНИАН».

Однако во время проверки, осуществленной оперативниками УСБУ в Тернопольской области, установлено, что ни одно из столичных предприятий, перечисленных в контрактах с тернопольским обществом, не изготовляло такой комплекс. Кроме этого, по сообщению таможенного управления уголовных расследований Службы государственных доходов Латвийской Республики, в базах данных реестра предприятий информации относительно регистрации и предпринимательской деятельности латвийской фирмы, которая играла завершающую роль в данной экспортной операции, нет.

По данному факту региональным управлением СБУ возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1779