Риелторские фирмы работают изначально в сомнительном законодательном поле. Так в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк прокомментировал скандал на киевском рынке жилья, связанный с компанией «Элита-центр».

Он заявил: «В Украине есть законодательная база, чтобы исключить мошенничество на рынке жилья. Насколько мне известно, риелторские фирмы не имеют права продавать еще недостроенное жилье. Такое право принадлежит только лицензированным финансовым организациям, через которые можно инвестировать недостроенное жилье. Продажа риелторскими фирмами еще не построенного жилья является нарушением закона».

Степанюк также подчеркнул, что риелторские фирмы работают «изначально в сомнительном законодательном поле».

«У нас нет четко выписанных законов регламентирующих деятельность риелторских фирм. Именно поэтому такое происходит. Доверия к ним и так не всегда было много, сейчас будет еще меньше. Но поскольку рынок ими поделен, то обычному человеку некуда деваться», - сказал он.

«В целом, такая афера не могла быть осуществлена без поддержки таких структур как МВД, Прокуратура и архитектурного надзора Киева. Когда фирма собирает деньги, она отчитывается в налоговую инспекцию. Разве налоговая не видела, что они незаконно собирают деньги? Видела, конечно, но не предпринимала никаких шагов. В том, что произошло, на 100% виновата власть. Хотя люди, перед тем как отдавать большие деньги кому-то, должны изучить вопрос, с юридической точки зрения», - подчеркнул Степанюк.

«Я думаю, в условиях дефицита жилья в Киеве это вряд ли скажется на цене жилья. Гораздо больше на ценах на квартиры скажется общий упадок в стране. Падение цен на жилье - это одна из самых главных примет экономического кризиса. Причем в регионах это уже происходит. Чтобы разрулить ситуацию, государство должно компенсировать эти потери с бюджета, поскольку оно виновато в том, что произошло. А потом искать тех, кто эти деньги украл, и компенсировать бюджетные потери за их счет», - заявил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины.

Ранее ForUm сообщал, что Шевченковский районный суд г. Киева своим постановлением продлил срок задержания генерального директора ООО “Финансово-строительная группа “Элита-центр” Игоря Цыганка до 10 суток.

Об этом сообщили в правоохранительных органах.

В случае, если по истечении этого срока суд не определится с дальнейшей судьбой Цыганка, срок его задержания может быть продлен еще на 5 суток.

Милиция возбудила по этому факту уголовное дело, задержала бухгалтера компании и объявила двух руководителей компании в международный розыск.

Общую сумму средств, полученных мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.

В то же время, 9 февраля на пресс-конференции Цыганок заявлял, что возглавляемое им ООО «Финансово-строительная группа «Элита-центр», которое работает 12 лет на строительном рынке, не имеет ничего общего с так называемой группой «Элита-центр».

Цыганок добавил, что «бессовестным образом бренд «Элита-центр, торговая марка «Элита-центр» были использованы другими для того, чтобы … заморочить головы своим вкладчикам, привлечь деньги и, скажем, нажиться».

Он подчеркнул, что ООО «Финансово-строительная группа «Элита-центр» не принимала инвестиции у населения для строительства жилья, которое в прессе позиционировалось под маркой «Элита-центр» (по ул. Отто Шмидта, 34-42, ул. Героев Сталинграда, 7-б, ул. Курнатовского, 7-б, ул. Петра Запорожца, 15-б, ул. Лабораторная, 12, ул. Отто Шмидта, 26-б, в, г, ул. Строителей, 18 – УНИАН).

«ООО «Финансово-строительная группа «Элита-Центр» никогда не финансировала ни один из объектов, которые на сегодняшний день опубликованы в прессе», - утверждал Цыганок.

14 февраля сотрудники милиции Киева задержали Цыганка по подозрению в мошенничестве.

Напоминаем также, что Комитет инвесторов компании "Элита-центр" заявляет, что их обворовали при прямом попустительстве киевской власти.

Об этом говорится в открытом обращении Комитета инвесторов группы компаний "Элита-центр" к гражданам Украины.

Комитет отмечает, что “Киевская городская власть во главе с Омельченко отстранилась от решения проблем пострадавших в результате дерзкой квартирной аферы людей. Сегодня ответственные работники местной администрации пытаются всеми силами замалчивать реальные факты того, что в действительности произошло в столице”.

Напоминаем, что в результате строительной аферы компании «Элита-центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось.

Досудебным следствием установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1788