За последние трое суток в Крыму не зарегистрировано новых случаев заболевания птичьим гриппом среди домашних пернатых.

По данным управления государственной ветеринарной медицины АР Крым, по состоянию на 20 февраля всего зарегистрированы случаи гибели домашних птиц в 43 населенных пунктах, в 24 из них лабораторно подтвержден компонент Н5.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, карантинные мероприятия проводятся на территории одного населенного пункта - села Цветочное Белогорского района. Под медицинским наблюдением находятся 26 лиц, в том числе 4 человека, проживающих в пораженных дворах и 22 работника пораженных птицеводческих хозяйств. Случаи заболеваний острыми респираторным инфекциями не зарегистрированы, передает «ЛИГА».

В АР Крым и в близлежащих регионах продлено проведение профилактических мероприятий на объектах риска. За минувшие сутки специалистами государственной санитарно-эпидемиологической службы обследовано 70 объектов. При этом вынесено одно решение о временной приостановке эксплуатации объектов, изъято из реализации 82 кг недоброкачественной пищевой продукции в Николаевской области.

Напомним, в Украине первоначально птичий грипп был зафиксирован на территории 5 населенных пунктов трех районов Автономной Республики Крым 3 декабря 2005 года. 6 декабря Верховная Рада Украины утвердила Указ Президента N1692 "О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной Республики Крым".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

949