Журналисты побывали на мысе Сарыч, где находится маяк, вокруг которого в последнее время развернулись нешуточные страсти между Украиной и Россией.

Сразу за стеной, которая защищает территорию маяка Сарыч, начинается ограждение из железной сетки. За ней на склонах, под самой российской военной частью, – комплекс новеньких сооружений из белого кирпича. Каменные ступени ведут к круглому бассейну, сразу за воротами – контрольно-пропускной пункт. Или дача, или частный пансионат. На территории – ни одной души. Возможно, это одна из тех дач, о которых заявлял премьер-министр Ехануров. Проблема крымских маяков, по его информации, связана с тем, что на их территории стоят дачи некоторых известных украинцев, передает «Обком», со ссылкой на газету «Без цензуры».

Как рассказал уже в Севастополе бывший сотрудник журнала ВМС Украины, кому принадлежат здания под маяком Сарыч – в городе ни для кого не секрет. Это так называемая «президентская дача», и принадлежит она Леониду Кучме. «Хотя доказать это сложно, по-видимому, дача записана на какого-то Иванова», – говорит он.

Проблемы с маяками, арендованными Россией, начались не год и не два назад. Теперь Киев взял инициативу в свои руки, чтобы раз и навсегда решить спорные вопрос относительно Черноморского флота. Переговорный процесс будет нелегким. У России, как всегда, свое мнение и свои друзья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1468