На предстоящей пленарной неделе народные депутаты Украины согласно повестке дня должны рассмотреть 133 вопроса, большинство из которых планируется к рассмотрению во втором чтении. Об этом в начале сегодняшнего заседания Согласительного совета в парламенте сообщил председатель ВРУ Владимир Литвин, передает корреспондент ForUm’а.

Он отметил, что такое количество вопросов, подготовленных к рассмотрению, это – «очень много». По его словам, основными вопросами, которые предстоит рассмотреть депутатам будут вопросы о назначении судей КСУ, рассмотрение законопроектов о Кабинете Министров и преодоление вето Президента на ряд законов. В связи с этим спикер парламента отметил, что ВРУ, очевидно, нужно более тесно сотрудничать с правительством, поскольку количество законопроектов, на которые Президент накладывает вето все время растет.

Литвин предложил народным депутатам в четверг провести тайное рейтинговое голосование по тем кандидатурам, которые предложены на должности судей КСУ, таким образом определить четырех основных кандидатов, а после этого перейти к голосованию по бюллетеням. «Я хотел бы, чтобы мы определились (в отношении судей КСУ – ред.)», - сказал Литвин. По его словам, если народные депутаты поддержат его предложение о проведении рейтингового голосования «мы бы смогли провести соответствующее голосование и, приняв решение, привести к присяге судей КСУ».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1436