Бизнесмен, кандидат в депутаты Верховной Рады Украины по списку Партии регионов Ринат Ахметов отрицает финансирование им президентских кампаний и политических партий.

Об этом он заявил на встрече с избирателями в воскресенье в Донецке.

Ахметов заявил, что не помогал Виктору Януковичу стать премьер-министром и не финансировал его президентскую кампанию. Он добавил также, что Янукович тоже не помогал ему развивать бизнес.

Говоря о комбинате "Криворожсталь", собственником которого ранее являлся Ахметов вместе с Виктором Пинчуком, бизнесмен отметил, что приватизация предприятия осуществлялась по тем законам, которые действовали на тот момент. "...У Виктора Януковича (который был в то время премьер-министром - ИФ) есть два правила. Первое правило - он считает, что государство - неэффективный собственник, а эффективный собственник - это частный собственник. Второе правило - что крупными промышленными предприятиями должен владеть и управлять национальный капитал, т.е. отечественный бизнес. Поэтому когда правительство приняло решение по продаже "Криворожстали", я думаю, что Виктор Янукович не мне помогал, он помогал Украине", передает «Интерфакс-Украина».

Ахметов подверг критике приватизацию "Криворожстали" иностранным инвестором, отметив, что ему не понятно, что будет, "если завтра появится новый инвестор, который готов заплатить 15 миллиардов" за предприятие. "Что правительство побежит отбирать у нынешнего собственника и передавать тому, кто больше платит?", - спросил он.

Вместе с тем Ахметов считает неправильной политику приватизации и реприватизации. "Мы ведь все прекрасно понимаем, что реприватизация и национализация - это уничтожение экономики. У правительства перед глазами должен быть не соблазн, а закон. И тогда нужно вообще определиться - куда мы идем - вперед в Европу, где есть уважение к правам частной собственности, или назад - в 1917 год - отобрать и поделить", - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1778