Официальное число погибших в результате оползня в филиппинской деревне Гуинсаугон (Guinsaugon) на острове Лейте в понедельник утром достигло 72 человек. Пропавшим без вести по-прежнему числится 1.371 человек. По последним данным, спастись удалось 410 жителям, которые в момент бедствия находились за пределами деревни. Ранения получили не менее 20 человек.

Как сообщает национальное информационное агентство ПНА, из найденных тел опознать удалось лишь 35. В связи с тем, что быстро разлагающиеся в тропическом климате трупы создают угрозу заражения, в воскресенье в братской могиле были захоронены около 30 погибших.

Как заявила президент Филиппин Глория Макапагал Арройо, для оказания помощи пострадавшим в результате произошедшего 17 февраля стихийного бедствия брошены все ресурсы правительства страны.

По данным управления гражданской обороны Филиппин, от оползней пострадали десять деревень, наиболее сильный удар стихия нанесла по району Гуинсаугон, где тонны жидкой грязи погребли под собой 281 дом и одну школу, передает РИА «Новости».

Филиппинские СМИ сообщают, что в воскресенье из-под завалов удалось извлечь 14 тел. Попытки спасателей обнаружить какие-то признаки жизни в погребенной оползнем школе, где находилось свыше 250 учеников и преподавателей, не имели успеха.

По словам лейтенанта филиппинской армии Рауля Парназио, в субботу на деревню обрушился очередной оползень, в результате спасателям на время пришлось приостановить работы. В некоторых местах глубина грязи достигла 30 метров.

В район бедствия прибыли два военных корабля США с тысячей морских пехотинцев на борту и переброшенные самолетами спасатели из соседней Малайзии и Тайваня.

Ежегодно в странах Юго-Восточной Азии сезонные тропические ливни становятся причиной десятков оползней и наводнений, уносящих сотни человеческих жизней. Однако особенно остро проблема встала в этом году. В частности, на Филиппинах и в соседней Малайзии был зарегистрирован рекордный за последние несколько десятилетий уровень осадков. А провинция Южный Лейте вообще имеет плохую репутацию в связи с частотой подобных стихийных бедствий. Так, в ноябре 1991 года в результате наводнений и оползней там погибли около шести тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1447