Предоставление Соединенными Штатами Америки рыночного статуса Украине, действия правительства по защите интеллектуальной собственности и меры по вступлению страны во Всемирную торговую организацию ускорят решение вопроса о снятии торговых ограничений, примененных к Украине поправкой Джексона-Вэника.

Об этом сообщил сегодня после встречи с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым первый заместитель министра торговли США Девид Семпсон, передает «УНИАН».

По его словам, на сегодняшний день Администрация Президента США Джорджа Буша “очень тесно” сотрудничает с Конгрессом США в определении срока снятия поправки Джексона-Вэника.

Как сообщалось, в ноябре 2005 года Сенат США проголосовал за введение обычной практики в торговых отношениях с Украиной на постоянной основе, исключив ее тем самым из-под действия поправки Джексона-Вэника от 1974 года.

После этого Администрация Президента США Джорджа Буша призвала палату представителей Конгресса поступить так, как сенат, и снять с Украины торговые ограничения.

В декабре 2005 года, находясь в Киеве, государственный секретарь США Кондализа Райс заявила, что США будут помогать Украине стать членом ВТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2627