Министр экономики Украины Арсений Яценюк убежден, что приемлемая транзитная ставка на газ составляет 2,5 долл.

Такое мнение он высказал в интервью еженедельнику «Зеркало недели», опубликованном 18 февраля.

«Мое четкое убеждение, что приемлемая транзитная ставка (на газ – ред.) - 2,5 долл.», - сказал, в частности, министр, передает «УНИАН».

По словам Яценюка, по вопросу стоимости транзита газа никто конкретно не говорит. «История такова: мы покупаем газ как бы по правильной цене, а вот транзит немножко занижен», - отметил он.

Министр добавил, что не поднимал этот вопрос в текущем году, «потому что уже все подписано». Кроме того, по его словам, «надо понять конструкцию по туркменскому газу, который в 2006 году еще остался».

«Если в следующем году у нас не будет туркменского газа, то тогда все равно, какая ставка на транзит: чем больше, тем лучше, ведь нас российское транзитное плечо уже не будет интересовать. Однако свое обоснование повышения ставки транзита до 2,5 долл. за 1000 кубометров по 100 км я бы сформулировал следующим образом: мы не утверждали расчеты о ставке 1,6 долл., но, возможно, сегодня нужно в чем-то уступить, чтобы что-то большее получить в будущем», - заявил он.

При этом отметил, что будущее по цене импорта российского газа и транзитных услуг должно быть четко синхронизировано во времени.

Как сообщалось, 4 января НАК «Нафтогаз Украины» и РАО «Газпром» подписали газовое соглашение. В соответствии с ним, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома” по цене 230 долларов за тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более никой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов.

2 февраля НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину. Кроме того, ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украине по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

Газотранспортная система Украины состоит из 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорной станции и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд. кубометров.

Пропускная способность системы на входе составляет 288 млрд. кубометров газа в год, на выходе - 175 млрд. кубометров, в том числе в страны Европы – 141 млрд. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1704