Обезвреживание ртути в помещении Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания на протяжении трех дней после подбрасывания неизвестными злоумышленниками опасного вещества не дало результата.

Как сообщили в Секторе организационно-аналитического обеспечения работы председателя Национального совета, несмотря на многократное проведение работ по демеркуризации, государственная санитарная служба Шевченковского района столицы вынуждена была вечером 17 февраля выдать постановление о запрещении пользования любыми помещениями 8-этажного административного здания по ул. Прорезная, 2. Причина: существенное превышение предельно допустимых норм концентрации ртути (местами в 150-170 раз).

Национальный совет обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой немедленно завершить процедуру передачи этого здания, чему с июля прошлого года препятствует прежний владелец – Государственный комитет телевидения и радиовещания, говорится в сообщении Нацсовета, передает «УНИАН».

Председатель Национального совета Виталий Шевченко отмечает в обращении к правительству, что злостное уклонение Госкомтелерадио от выполнения норм законодательства относительно процедуры передачи объектов государственной собственности привело в осенне-зимний сезон не только к нескольким аварийным ситуациям с отоплением и водоснабжением (ведь техническая документация на эксплуатацию этого здания до сих пор не передана новому владельцу), но и создало угрозу сотрудникам из-за отсутствия возможностей обеспечить надлежащую охрану здания.

Как сообщалось, 15 февраля после завершения в Национальном совете брифинга для журналистов, между 14.00 и 15.00, в коридоре напротив кабинета председателя Нацсовета была разлита ртуть.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1239