Совет Национального банка Украины (НБУ) пока не планирует пересматривать прогноз макроэкономических показателей на 2006 год. Об этом заявил глава совета НБУ Валерий Геец на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, сейчас нет официальных предпосылок изменять макропрогнозы. Это станет возможным только после того, как правительство официально изменит эти прогнозные показатели на 2006 год.

Кроме того, Геец отметил, что на сегодня есть предпосылки для изменения прогноза по итогам 2006 года как показателя валового внутреннего продукта, так и показателя монетарных агрегатов, передает «УНИАН».

«Мы видим, что существует некоторое обострение и может возникнуть ситуация, которая будет способствовать пересмотру прогноза. На следующем заседании, которое запланировано на март 2007 года, совет НБУ подаст свои макроэкономические прогнозы на 2007 год. Но в случае, если правительство официально изменит свои прогнозы на текущий год, то в недельный срок их пересмотрит и Совет НБУ», - заявил Геец.

На 2006 год правительство прогнозирует рост ВВП на уровне 7%, инфляции - 8,7%.

Министерство экономики Украины прогнозирует, что темпы роста ВВП Украины в 2006 году будут на уровне в 2005 года – 2,4%.

По данным Госкомстата, в январе инфляция в Украине составила 1,2%, рост ВВП против января 2005 года - 0,9%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242