Родились Самчук, Ревуцкий, Кроуфорд, и умер Ярослав Мудрый
20 февраля исполняется 101 год со дня рождения украинского писателя, общественного деятеля Уласа Самчука. В этот день 133 года назад запатентован электрический лифт, а 66 лет назад на экранах впервые появляется знаменитая пара - Том и Джерри. Еще в этот день в 1919 году совнарком Украины принял декрет о гражданском браке.

В 1054 году умер Ярослав Мудрый. Княжение Ярослава I Мудрого было самым продолжительным - 37 лет. Скончался в Вышгороде на руках любимого сына Всеволода, пережив на четыре года свою жену и на два года старшего сына Владимира. Похоронен в Киевском Софийском соборе. Летописи не оставили подробного описания наружности Ярослава Мудрого. Известно, что он был хромоног: по одной из версий - с ранних лет, по другой - в результате ранения в одной из битв. Описывая его характер, Нестор говорит об уме, благоразумии, усердии в православной вере, сострадании к неимущим, храбрости. Нравы были строгие, а жизнь скромной, в отличие от его отца, любившего веселые пиры. Усердие в вере иногда доходило до суеверия. Так, по одному из приданий, он велел вырыть кости князей Ярополка и Олега и окрестив их, похоронил в церкви Пресвятой Богородицы, думая этим избавить души их от вечной муки и погибели.

Большая часть жизни связана с борьбой за киевский престол. "Самовластно" править Русью стал в 1036 г.

Внешняя политика отчасти строилась на укреплении родственных связей с семьями монархов европейских стран. Монархи почитали за честь породниться с Великим Киевским князем и отдавали своих дочерей замуж за Ярославичей. Сыновья Вячеслав и Игорь были женаты на германских принцессах: женой Вячеслава стала графиня Штаденская Ода Леопольдовна, а Игоря - графиня Орламиндская Кунигунда. Всеволод женился на греческой царевне Анне (по другим сведениям - Марии), от брака с которой родился князь Владимир Мономах. Старшая дочь Елизавета была выдана замуж за короля Швеции Гаральда, Анна - за короля Франции Генриха I, младшая Анастасия - за короля Венгрии Андрея I.

В 1025 г. Ярослав повелел построить город, получивший название от его языческого имени Ярославль (Ростово-Суздальское княжество). Город был заложен на месте удачной охоты на медведя. В 1030 г., после покорения финского племени чудь, жившего в Эстляндии (Эстония), был основан город Юрьев (Дерпт). Имя городу было дано в честь ангела-хранителя князя Ярослава, святого православного великомученика Георгия. В 1037 г. был освящен заложенный еще в 1017 г. храм св. Софии. Для росписи храма были вызваны художники из Греции.

На протяжении всех лет правления князь Ярослав продолжал дело своего отца и способствовал распространению и укреплению Христианства. Считается, что им были составлены правила суда, наказания за убийство, кражу и оскорбление, ставшие первым писаным законом на Руси и известные под названием "Русской правды". Ярослав не отменил древний обычай кровной мести за убитого родственника, но ограничил право мести ближайшими родственниками.

Огромные деньги тратились на приобретение, перевод и переписку книг. Основу библиотеки, созданной в храме Софии Киевской, составляли книги, переведенные с греческого. В 1028 (30) г. в Новгороде была основана первая большая школа, в которой были собраны 300 детей священников и старост. В ней, по велению Ярослава, начали "учити их книгам».

Жить любил в княжеском селе Берестове под Киевом. В преклонные годы оставил боевую жизнь и занялся делами церкви. По его предложению в 1051 г., на собранном им Соборе христианских епископов, в сан Киевского митрополита был посвящен священник Илларион. До этого митрополиты в Киев назначались только патриархом Константинопольским и являлись греками

Православные именинники: Клим, Лука, Нил, Порфирий, Федор.

Католические именинники: Людмила, Леон.

В этот день:

395 В Вифлееме основывается первый женский монастырь.

1673 В Лондоне состоялся первый известный ныне аукцион вин.

1811 Австрия объявляет себя банкротом.

1819 Основание Петербургского университета.

1863 (8.02) На Литейном проспекте в Петербурге бедный чиновник находит пакет, где оказалось начало рукописи со странным названием «Что делать?». Нашедшего эту рукопись ожидает крупное вознаграждение, обещанное журналом «Современник». Так начинается необыкновенная судьба романа, автором которого был Чернышевский, узник Петропавловской крепости.

1872 В Нью-Йорке открывается Метрополитен-музей.

1872 В США запатентован электрический лифт.

1872 Установлен День Парижской коммуны (празднуется 18 марта).

1901 В «Церковных ведомостях» объявляется об отлучении Льва Толстого от православной церкви.

1907 Начала деятельность ІІ Государственная дума в России с украинской парламентской общиной в ней.

1932 Лев Троцкий, находящийся в Норвегии, лишается советского гражданства.

1940 Впервые на экранах появляется знаменитая пара - Том и Джерри - в фильме Puss Gets the Boot.

1988 Начинается карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном.

20 февраля родились:

1694 Вольтер, французский писатель и философ.

1729 Федор Григорьевич Волков (ум. 1763). Создатель первого постоянного русского театра, за что и получил от Белинского звание «отца русского театра».

1791 Карл (Карел) Черни (1791-15.7.1857), австрийский композитор (чех по национальности), пианист, педагог. Был учеником Бетховена, в 15 лет сам начал преподавать и воспитал целую плеяду пианистов-виртуозов. Самым знаменитым его учеником был Ференц Лист.

1802 Шарль Огюст Берио (1802 - 1870), бельгийский скрипач, композитор.

1889 Левко Ревуцкий, украинский композитор.

1909 Константин Жук, украинский режиссер.

1925 Роберт Олтмен, американский режиссер, сценарист и продюсер, автор сериала «Мэш».

1926 Зина Портнова (Зинаида Мартыновна)(1926 - 1944), юная партизанка, Герой Советского Союза (посмертно, 1958). Замучена фашистами.

1940 Михаил Беликов, украинский оператор, режиссер и сценарист.

1954 Патрисия Херст, наследница американского газетного магната, похищенная в 1974 году леворадикальной группировкой, с которой потом принимала участие в налетах и грабежах.

1964 Наталья Гулькина, певица («Это Китай», «Ты найдешь себе другую»).

1966 Синди Кроуфорд, американская супермодель и актриса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2098