С недавних пор Президент Украины Виктор Ющенко каждую неделю проводит телефонные беседы с главами облгосадминистраций, во время которых просит информировать его о ходе выполнения указа главы государства о честных и прозрачных выборах. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко, передает корреспондент ForUm’а.

«Президент во время этого диалога будет пользоваться не только информацией, которую имеет Секретариат Президента относительно готовности того или иного региона к проведению избирательной кампании согласно законодательству и его указу о неиспользовании административного ресурса и о честных выборах, но и независимый мониторинг, который будет поступать от общественных организаций», - сказала пресс-секретарь Президента.

По ее словам, Ющенко понимает, что сегодня огромная ответственность за честность и прозрачность предстоящих выборов лежит именно на местных органах власти, на главах облгосадминистраций. «В работе с регионами мы просим наших коллег, в первую очередь, продемонстрировать обществу, продемонстрировать миру, что Украина готова к выборам и что тут не будет задействован админресурс. Ни в центре, ни на местах», - сказала Геращенко.

В свою очередь, советник Президента Иван Васюник отметил, что местные органы власти «ответственны, прежде всего, перед законом.».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1478