Украина намерена все средства, полученные от повышения ставки за транзит газа по своей территории, использовать для усовершенствования своей газотранспортной системы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров на встрече с представителями неправительственных организаций и аналитических центров в Варшаве в пятницу.

«Мы сейчас сделаем все для того, чтобы повышение цен на транзит, которые мы сделали с первого января, чтобы эти все средства пошли только на модернизацию системы», - сказал премьер.

Он также подчеркнул, что Украина должна перейти на принцип транспортировки газа : «транзитируй или плати».

По его словам, для этого необходимо вдвое увеличить количество «резервно-активного газа» в подземных газовых хранилищах на западе Украины, доведя это количество до 34-36 млрд. кубометров.

Ехануров также подчеркнул, что Украина намерена провести полную сертификацию всей своей газотранспортной системы.

Как сообщал ForUm, по оценкам НАК "Нафтогаз Украины", на модернизацию украинской газотранспортной системы необходимо $3 млрд.

10 февраля премьер-министр Ехануров заявил, что Украина должна до 2009 модернизировать газотранспортную систему Украины, с целью увеличения объемов и повышения надежности транзита газа.

По его словам, прежде всего речь идет о реконструкции и модернизации подземных газовых хранилищ с целью увеличения их мощностей. Ехануров сообщил, что только на работы по модернизации газовых хранилищ, по расчетам специалистов, необходимо около 100 млн. долларов без учета расходов на приобретение буферного газа. Кроме того, необходимо провести сертификацию газотранспортной системы относительно оценки ее состояния и определения необходимого количества инвестиций для ее реконструкции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1712