Минометы на Ривненском полигоне могли работать без предохранителей, что повлекло возможность двойного заряжания, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

« По мнению следствия, минометы работали без предохранителей, что повлекло  возможность двойного заряжания. Взрыв произошел сразу после очередной подзарядки. Характер и обстоятельства разрыва миномета также на это указывают», - написал он в Facebook.

Предварительно в действиях независимого наблюдателя стрельб есть все признаки служебной халатности: расстояние между минометами – 8 метров, вместо предусмотренных требованиями 20, глубина окопов также не соответствовала нормативам.

«Подробные выводы даст соответствующая экспертиза, разрешение на которую в суде ожидаем получить (из-за так называемых изменений в УПК Лозового) только сегодня на пятый день», - объяснил Матиос.

Все вещественные доказательства (остатки и осколки миномета и мины) изъяты.

Как сообщал ForUm, 6 июля во время бригадных тактических учений с боевой стрельбой на Ривненском общевойсковом полигоне в результате разрыва миномета «Молот» трое военнослужащих погибли, еще девять – получили ранения различной степени тяжести.

По данным Минобороны, основной версией ЧП является нарушение мер безопасности.

Позже были обнародованы имена погибших.

Президент Петр Порошенко запретил использовать на учениях миномет «Молот».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом