Апелляционный суд Киева снизил размер залога для бывшего ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника с 30 млн грн до почти 600 тыс. грн.
Об этом идет речь в сообщении пресс-службы суда, передает «ЛигаБизнесИнформ».

«Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел отменила постановление судьи Печерского райсуда Киева от 22 апреля 2014 года в части определения подозреваемому П. В. Мельнику размера залога», - говорится в сообщении.

Мельнику снизили залог из 25 тысяч до 500 минимальных заработных плат.
Суд вынес определение, которым апелляционную жалобу адвоката Мельника удовлетворил частично.

Но в суде не сообщили, внес ли экс-ректор данный залог и выпущен ли он из-под стражи.

Как ранее сообщал ForUm, 2 апреля Печерский районный суд Киева избрал для бывшего руководителя Национального университета налоговой службы (Ирпень, Киевская область), бывшего депутата Верховной Рады Петра Мельника меру пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог в сумме 22,8 млн гривен.

1 апреля сотрудники ГУБОП во исполнение постановления Печерского районного суда г. Киева задержали бывшего ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника в аэропорту «Борисполь», куда он прилетел из Лондона.

Мельник был задержан 27 июля 2013 года сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет.

9 августа он сбежал из-под домашнего ареста

13 августа он объявлен в межгосударственный розыск, а 14 августа – в международный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

253