За сокрытие преступления задержан заместитель начальника Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В отношении него открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями.

«Предварительно можно говорить о том, что задержанный мало того что не обеспечил полного и объективного раскрытия совершенного преступления – он лично, находясь в дружеских отношениях с подозреваемыми и с целью сокрытия их от ответственности, незаконно требовал от подчиненных скрыть важные факты. Еще раз повторяю - все виновные будут наказаны», - сказал прокурор Николаевской области Андрей Курысь.

Как ранее сообщал ForUm , милиционер и таксист задержаны 28 июня по подозрению в совершении изнасилования, разбойного нападения и нанесении тяжких телесных повреждений во Врадиевке Николаевской области. Еще один милиционер Евгений Дрыжак задержан позже - 2 июля.

Ночью 1 июля в пгт Врадиевка более тысячи местных жителей начали штурм райотдела милиции, считая, что еще одного участника преступления, Дрыжака, безосновательно оставили на свободе.В ходе столкновения пострадали несколько человек, которых отправили в больницу.

Приказом министра внутренних дел Виталия Захарченко от должности отстранен начальник Управления МВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк и уволен руководитель Врадиевского райотдела милиции.

Президент Украины Виктор Янукович взял расследование дела об изнасиловании под личный контроль.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12731