Министерство образования и науки, молодежи и спорта получило ответ от российских коллег о том, что профессорское звание Андрея Слюсарчука фальшивое. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил сегодня на пресс-конференции по итогам работы министерства в 2011 году министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Он рассказал, что украинское министерство не присваивало Слюсарчуку научную степень доктора наук, профессора, а только лишь подтвердило его ученый статус в соответствии с межгосударственным договором между Украиной и Россией от 1992 года, поскольку он предоставил Высшей аттестационной комиссии документы, что он получил профессорское звание в России. «Мы не давали Слюсарчуку звание, поскольку исполняли процедуру подтверждения диплома», – отметил Табачник.

Вместе с тем министр рассказал, что сегодня украинское министерство образования и науки получило от российских коллег ответ, в котором говорится о том, что дубликат диплома об окончании Слюсарчуком Медицинского университета имени Пирогова – ненастоящий.

Министр подчеркнул, что в российском министерстве также проинформировали, что фальшивый дубликат диплома о медицинском образовании Слюсарчук получил на основании сфальсифицированной выписки из архива данного вуза.

По его словам, российские коллеги сообщили, что работник архива уже уволен.

Как сообщал ForUm, в отношении Слюсарчука львовская милиция возбудила 2 уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов. Уголовные дела были возбуждены после публикаций во львовской газете «Экспресс», журналисты которой в ряде публикаций доказывают, что у «Профессора Пи» нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании – фальшивые. Также журналисты заявили, что установленные Слюсарчуком рекорды являются мошенничеством.

17 ноября Галицкий районный суд Львова поддержал представление следователя и избрал для Андрея Слюсарчука меру пресечения в виде содержания под стражей на время следствия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6344