Фракция БЮТ-Батькивщина будет требовать отставки министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского и руководителя Укрспецэкспорта Юрия Саламатина, которые участвовали в драке в парламенте 16 декабря, если нападавшие не понесут наказание.

Как заявил лидер фракции Иван Кириленко на заседании согласительного совета в понедельник, БЮТ-Батькивщина не будет участвовать в заседаниях согласительного совета и парламента до тех пор, пока не понесут наказание участники драки в парламенте 16 декабря.

«Мы требуем уголовного наказания участников нападения на депутатов от оппозиции, которые (участники нападения – ред.) непосредственно били людей, и особенно тех из них, кто не первый раз участвует в избиении», - заявил лидер фракции.

По его словам, в случае отсутствия результатов фракция будет требовать отставки Генерального прокурора Виктора Пшонки, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Уволить с должностей министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского и руководителя Укрспецэкспорта Юрия Саламатина, которые участвовали в нападении на депутатов от оппозиции. Проигнорировав это требование, руководство исполнительной вертикали (власти – ред.) возьмет на себя политическую ответственность за нападение», - отметил Кириленко.

После этого он отметил, что представители фракции вынуждены покинуть зал заседаний и удалился. Вместе с ним зал заседаний покинул вице-спикер Николай Томенко.

Как известно, Злочевский и Саламатин, как и ряд других депутатов-регионалов не отказались от депутатских мандатов, перейдя в исполнительную власть.

Как ранее писал ForUm , вечером 16 декабря в сессионном зале парламента произошла драка между регионалами и бютовцами, которые с утра блокировали президиум, трибуну и правительственную ложу парламента.

Регионалы силой захватили президиум. В результате драки, которая произошла при захвате, пострадали шесть народных депутатов от БЮТ, в частности, Михаил Волынец, Василий Кравчук, Юрий Гнаткевич, Евгений Суслов, Владимир Бондаренко, Николай Петрук.

Нардеп от фракции НУ-НС Андрей Парубий заявил, что нунсовцы направили депутатское обращение генпрокурору Украины Виктору Пшонке по поводу нападения депутатов от провластного большинства на представителей оппозиции в зале Верховной Рады.

Члены фракции «БЮТ-Батькивщина» также обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, виновных в нанесении им физических повреждений во время драки в ВР.

17 декабря Генеральный прокурор Виктор Пшонка заверил, что вчерашние столкновения между депутатами в Верховной Раде будут расследованы объективно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8673