Член фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что у него есть четыре замечания к проекту коалиционного соглашения, подготовленного Партией регионов. Об этом он сказал в эфире ТРК «Украина».

«У меня есть тот проект коалиционного соглашения, который представлен главам фракций, который уже обсуждается в прессе. Как минимум три.. четыре вопроса вызывают серьезные замечания», - сказал депутат.

Во-первых, Кириленко обратил внимание на вопрос относительно языковой политики. «Достаточно одного закона, которым разрешается вводить региональные языки на местах, и потом уже никакая прокуратура не сможет опротестовать решение Харьковской, Донецкой, Одесской облсоветов о том, что у них региональный язык русский. И там - до свидания украинский…», - отметил Кириленко, сообщает «ЛИГА».

«Вопрос не в том, чтобы ущемить русский язык, а вопрос в том, чтобы оставить украинский - хотя бы в тех правах и возможностях, которые он имеет сейчас», - добавил политик. По его словам, пункт коалиционного соглашения такую возможность исключает.

Во-вторых, Кириленко имеет замечание касательно внеблокового статуса Украины. «Уже написано - внеблоковый статус… Давайте дискутировать. Может и не надо нам этот блок. Давайте тогда скажем, что мы такие серьезные парни пришли к власти… Пишем - внеблоковый статус, и никаких военных баз на территории Украины», - сказал Кириленко.

«Почему в Крыму стоит российская военная база? Пусть Президент Янукович скажет: до 2015 года думаем, а в 2015 году пишем - начинаем подготовку о выведении российских войск с территории Украины. И тогда, конечно, можно говорить о внеблоковости, если у нас так много денег, что мы можем удерживать мобильную профессиональную украинскую армию без помощи каких-либо других военных или военно-политических блоков», - подчеркнул он.

Третий вопрос, по словам Кириленко, Евросоюз и единое экономическое пространство. «Как можно иметь совместную таможенную политику с ЕС и странами СНГ? Это разные таможенные, фискальные и налоговые подходы. Нельзя? Нельзя. Пускай бы определились, тогда мы бы смогли присоединиться или нет к такому видению», - отметил политик.

Четвертое замечание, по словам Кириленко, вызывает пункт об индивидуальном членстве в коалиции. «Еще не успели прийти к власти, а говорят: мы будем делать коалицию, но если вы не примете решение в своих фракциях, то мы индивидуально каждого из вас обработаем, препарируем, убедим кого как, и сделаем коалицию на индивидуальном членстве», - сказал Кириленко. «Так Украину не объединишь…», - подчеркнул депутат.

«Если уже сейчас, на старте, те, кто победил на выборах, хотят, по сути, обмануть, извините за это крепкое слово, тех, кого они называют своими партнерами, так такая коалиция проживет не более чем один месяц», - считает он.

«Я не хочу запятнать, в том числе и собственную политическую репутацию, и репутацию партии «За Украину», и всей депутатской группы вхождением в такую коалицию», - подчеркнул депутат.

Кириленко отметил, что он «за» ту коалицию, которая сможет отстаивать украинские национальные интересы. «А если такой нет, значит надо думать что-нибудь другое», - резюмировал политик.

Как сообщал ForUm, 19 февраля фракция Партии регионов зарегистрировала в парламенте проект постановления об ответственности Кабмина. Проект подан народным депутатом от Партии регионов Александром Ефремовым.

24 февраля председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил о получении от представителей фракции Партии регионов проекта коалиционного соглашения. Литвин сообщил, что «это универсальный документ», и в нем не указано, какие фракции войдут в состав коалиции.

Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко обвинил фракцию БЮТ в попытках переложить ответственность за развал коалиции на своих политических партнеров.

Заместитель лидера фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин выразил обеспокоенность будущим действующей коалиции, назвав фактором риска своих коллег из фракции «Наша Украина - Народная самооборона». «Демократическую коалицию может разрушить не премьерство Тимошенко, а продажность и предательство отдельных депутатов фракции НУ-НС, которые ищут объяснения своей измены, так же, как это в 2006 году делал Александр Мороз, когда пошел в коалицию с Партией регионов», - заявил Кожемякин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7114