Президент Украины Виктор Янукович согласился начать процесс подготовки изменений в Конституцию Украины. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов по итогам переговоров Президента и лидеров оппозиции, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства. 

«Предложение оппозиции состояло в том, чтобы согласовать политическое решение о возвращении украинской Конституции от 2004 года. Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения. В связи с тем, что один из лидеров, Олег Ярославович Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию и другие лидеры имеют свои предложения, мы определили, что мы можем совместно создать группу и попросить поработать или над изменениями Конституции путем принятия в парламенте, либо через механизм Всеукраинского референдума», – отметил он. 

По словам Портнова, лидеры оппозиции отметили, что механизм Всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, является подлежащим возможным изменениям. «Наша сторона согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы, для того, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинской Конституции», – подчеркнул он. 

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку должность премьер-министра Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2208