Кабинет министров Украины на своем сегодняшнем заседании утвердил размер прогнозных макропоказателей социально-экономического развития Украины в 2010-м году, согласно которому рост ВВП должен составить 3,7%, номинальный ВВП – 1 трлн. 083 млрд. грн., ожидаемая инфляция – 13,1% (декабрь к декабрю) и 12,2% в среднегодовом исчислении. Об этом сегодня на брифинге заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

Он также сообщил, что в 2010 году индекс цен производителей составит 114,4% (декабрь к декабрю) и 16% в среднегодовом исчислении, повышение реальной средней заработной платы по году – на 5%, а реальной минимальной заработной платы – на 23%. Ожидается также сокращение уровня безработицы до 8% (с 8,6% на конец 2009 года – ред.) и рост минимальной средней зарплаты на 38% – до 888 грн.

Также, по словам Тигипко, в этом году ожидается увеличение экспорта на 15,3%, импорта на 13,1%, отрицательное сальдо внешней торговли составит 1,9 млрд. долларов

Как отметил Тигипко, при расчетах Кабмин исходил из курса доллара в 2010-м году на уровне 8 грн. за доллар и цены на газ 334 доллара за тысячу кубометров.

Также, по словам вице-премьера, при расчете макропоказателей правительство исходило из того, что в 2010-м году мировая экономика вырастет на 3,9% по прогнозу МВФ, среднегодовая цена на черные металлы вырастет на 5-8%, цена на нефть – до 75-80 долларов за баррель.

«Индекс потребительских цен - 113,1% декабрь к декабрю, и 112,2% в среднегодовом расчете. Кроме того, уровень национальной валюты по отношению к доллару США планируется сохранить на уровне 8:1 (8 грн к $1)», - сказал вице-премьер.

Тигипко также уточнил, что дефицит бюджета без проблем Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» рассчитан на уровне 4,5-5% ВВП. «Что касается дефицита бюджета, на который мы должны выйти, то, по нашим расчетам, он должен составить без проблем «Нафтогаза» приблизительно 4,5 - максимум 5% ВВП. На это мы можем реально выйти с учетом того, что в прошлом году эта цифра составила 6,6% ВВП»,- сказал Тигипко.

По его вице-премьера, бюджет, в частности, рассчитывается из расчета прогноза Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому рост мировой экономики в текущем году составит 3,9%.

Как сообщал ForUm, ранее Тигипко заявил, что дефицит Государственного бюджета составляет минимум 35-40 млрд. грн.

При этом он подчеркнул, что «для его покрытия нам нужны внешние займы». По словам Тигипко, «реальные заимствования по адекватной процентной ставке может предоставить только Международный валютный фонд».

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3119