Премьер-министр Польши Дональд Туск плакал, когда узнал о катастрофе польского самолета в Смоленске, сказал в субботу эфире радиостанции Radiо Zet министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
 
«Премьер плакал, когда узнал о катастрофе президентского самолета. Моей страшной тяжелой обязанностью было проинформировать об этом премьера (Дональда Туска), спикера Сейма (Бронислава Коморовского) и Ярослава Качиньского (брата-близнеца президента Польши)», - сказал Сикорский.
 
«Так же как и Вы, премьер плакал», - сказал глава МИД, обращаясь в журналистке, которая вела прямой эфир.
В тоже время глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сделает все возможное для расследования авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.
«У нас образована государственная комиссия по расследованию этой катастрофы. Мы будем делать все, чтобы все вопросы, которые возникают в таких ситуациях, были решены наиболее оперативно», - сказал министр на пресс-конференции в Киеве.
В катастрофе также погиб президент олимпийского комитета Польши Петр Нуровски который находился на борту летевшего из Варшавы в Россию самолета, разбившегося под смоленском. Нуровски возглавлял национальный олимпийский комитет с 2005 года.
По данным польского телеканала TVN24, на борту самолета, кроме Президента и его жены, были председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер, руководитель Института Национальной памяти Януш Куртика и ряд других высокопоставленных должностных лиц.
 
Представители МЧС по Смоленской области заявили, что экипажу разбившегося самолета Ту-154, с польской делегацией на борту, предлагалось совершить посадку в Москве или Минске из-за сложных метеоусловий в Смоленске.Однако, по данным ведомства, несмотря на плотный туман в районе аэродрома Северный, экипаж лайнера принял решение о посадке в Смоленске.
 
Обязанности президента Польши перешли к спикеру Сейма Брониславу Коморовскому, который сейчас срочно возвращается из Гданьска в Варшаву, сообщает канцелярия председателя Сейма.
 
Согласно конституции Польши в случае смерти президента его обязанности исполняет спикер нижней палаты парламента.
 
Как ожидается, Коморовский объявит о дате досрочных президентских выборов в течение 14 дней.
 
По уточненным данным, в самолете находились 96 человек.
 
Ранее в СМИ появилось сообщение о том, что на борту находились 88 человек, которые погибли.
 
«На борту самолета, по уточненным данным, находились 96 человек, 88 из них - члены делегации», - сказала представитель МЧС.
 
В Москве будет создан Специальный штаб в связи с авиакатастрофой. Тела погибших перевезут для опознания в российскую столицу, сообщил премьер РФ Владимир Путин.
 
На месте катастрофы былиобнаружены самописцы как телеметрические, так и речевые. Уже началась их экспертиза, которая прольет свет на причины катастрофы», - заявил сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу

Как ранее писал ForUm правительственный самолет польского президента Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. На борту находились, в частности, Качиньский, его супруга и высшее руководство страны. Все погибли. Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

По материалам РИА «Новости», «Вести.ру», «Рейтерс», «РБК»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

25244