Не дожидаясь официальных результатов выборов, Партия регионов оптимистично заявила, что новая коалиция уже у них в кармане. Так, нардеп от ПР Михаил Чечетов полагает, что минимум 40 народных депутатов от блока НУ-НС готовы войти в новую коалицию.

Эти голоса составляют фракционное большинство и позволят принять решение блока НУ-НС о выходе из действующей коалиции и присоединении к новой.

В частности, депутат от ПР Михаил Чечетов ожидает, что новая коалиция может быть создана со дня на день.

В то же время, фракция КПУ не видит себя в коалиции вместе с «националистическими фракциями» – БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона». Об этом заявил депутат-коммунист Александр Голуб.

А фракция Блока Литвина пока только ждет предложения о новом политическом браке.

В свою очередь, глава фракции Блока Литвина Игорь Шаров заявил, что они не получали предложений о создании новой коалиции с участием Партии регионов.

Шаров напомнил, что коалиция формируется решением фракции в соответствии с Конституцией.

В то же время в БЮТ опровергают информацию, что вроде бы часть депутатов готова поддержать новую коалицию при участии Партии регионов

По словам нардепа от БЮТ Сергея Соболева, о вроде бы расколе во фракции БЮТ он узнал из средств массовой информации. «Но подтверждения этому я не видел», - сказал депутат.

И фракция НУ-НС не собирается выходить из существующего состава парламентской коалиции и входить в другой состав коалиции. Об этом заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

Он поставил под сомнение сообщение, что 40 депутатов от НУ-НС готовы войти в состав новой коалиции. «Где подписи? Где эти депутаты? Я не видел», - сказал он.

Так что же ждет украинский парламент в случае победы Януковича? Переформатирование или все же перевыборы?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11913