Беларусь планирует в 2006 году увеличить экспорт в Украину до 1 миллиарда долларов против 907,8 миллионов долларов в 2005 году.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Беларуси, об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня в ходе встречи с первым вице-премьер-министром Украины Станиславом Сташевским в Минске.

«В прошлом году страны достигли рекордного товарооборота во взаимной торговле - 1,8 миллиарда долларов. В 2006 году мы ставим задачу выйти на 1 миллиард долларов экспорта», - сказал Сидорский. По его мнению, рост объема взаимной торговли удалось обеспечить благодаря активизации деятельности Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Глава белорусского правительства также сообщил, что Беларусь заинтересована в расширении присутствия белорусской продукции на украинском рынке, а также в увеличении притока украинского капитала на белорусский рынок, передает «УНИАН».

Сташевский также считает 2005 год успешным и результативным для торгово-экономических отношений между странами. По его словам, Украина заинтересована в углублении в 2006 году сотрудничества в области энергетики, а также совместного производства сельскохозяйственной техники.

Как сообщал ForUm, сегодня в Минске состоится очередное заседание Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, в ходе которого стороны намерены разработать комплекс мер по увеличению объема взаимной торговли.

Предыдущее заседание Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества состоялось в Киеве в марте 2005 года. Сопредседателями комиссии являются первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский.

Согласно белорусской статистике, Беларусь в 2005 году увеличила экспорт в Украину на 68,2% до 907,8 миллионов долларов при росте импорта из Украины на 64% до 893,9 миллионов долларов. Торговое сальдо в 2005 году сложилось в пользу Беларуси и составило 13,9 миллионов долларов.

Беларусь экспортирует в Украину нефтепродукты, тракторы, грузовые автомобили, полимеры этилена, холодильники и морозильники, телевизоры, калийные удобрения, кокс и битум. Украина поставляет в Беларусь плоский прокат из углеродистой стали и другую металлопродукцию, циклические углеводороды, трубы, турбореактивные двигатели, кукурузу и жмыхи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1316