Министр обороны Украины Анатолий Гриценко в который раз отмечает, что Россия уже сегодня должна готовить планы относительно вывода Черноморского флота из территории Украины.

Об этом он сказал сегодня в Севастополе. По словам министра, соответствующий межгосударственный договор подписан на высшем уровне.

«Там четко определен 2017 год. Точка. Там нет 2019, 2021, 2031 года – надо готовить мероприятия, которые обеспечат выполнение этих задач до 2017 года и соответствующие планы по выводу, с тем чтобы 17-й год был временной границей, за которой здесь (в Крыму) будут базироваться исключительно ВМС Украины», - сказал Гриценко.

Он отметил, что не надо рассматривать это заявление как что-то чрезвычайное. По его убеждению, это нормальный логический подход, передает «УНИАН».

По словам министра, флот - это очень большой военный организм, для передислокации которого, подготовки соответствующих баз, необходимо достаточно много времени.

Гриценко отметил, что сегодня российская сторона ставит вопрос о выводе своих военных баз из территории Грузии на протяжении трех лет. По словам министра, это должно быть плановое выведение, во время которого не теряются боевые возможности флота и можно решать социальные, бытовые и другие вопросы. «Я считаю, что этот вопрос должен планироваться заблаговременно, уже сейчас», - отметил министр.

Как сказал Гриценко, руководство Министерства обороны «хотело видеть соответствующие сигналы с российской стороны так, чтобы потом не стал вопрос о пересмотре договоров, иначе нам придется менять Конституцию, а этого никто делать не будет».

Отвечая на вопрос, как он расценивает тот факт, что в военной доктрине России определено пребывание ЧФ в Крыму до 2020 года, Гриценко отметил, что изменением военной доктрины России должно заниматься высшее руководство этой страны.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1731